Олимпиада-2010: Обвинения к экипировке олимпийского чемпиона Симона Амманна отклонены

Олимпийскому чемпиону по прыжкам с трамплина швейцарцу Симону Амманну разрешили в дальнейшем использовать лыжные ботинки особой конфигурации. Как сообщал раннее СпортОнлайн, главный тренер сборной Австрии по прыжкам с трамплина Александр Пойнтнер обратился  к руководству Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) с требованием изучить законность использования швейцарским спортсменом жёстких креплений на ботинках. Подозрения у австрийской команды возникли во время тренировочных прыжков, когда Амманн, имея худшую стартовую позицию, показывал лучшие результаты. Тогда австрийцы заметили металлический стержень в заднике крепления. Отметим, что обычно летающие лыжники используют эластичные крепления. Именно эта особенность экипировки, по мнению руководства австрийской сборной, позволяет Амманну активнее управлять лыжами в полете, улучшает его аэродинамический профиль и даёт ему возможность приземлиться гораздо дальше соперников. Учитывая, что это изобретение не сертифицировано FIS, возникла угроза дисквалификации швейцарца Симона Амманна вследствие которой он мог лишиться не только права продолжить соревнования, но и золотой медали нынешних Игр, завоёванной им 13 февраля 2010 года на трамплине К-90.
Однако представитель Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Зепп Гратцер, отвечающий за контроль экипировки спортсменов сообщил, что осмотрел крепления ботинок к лыжам Амманна и не нашел нарушения правил.
Представители швейцарской команды заявили, что обвинения в адрес Амманна обусловлены желанием австрийцев оправдать собственное неудачное выступление на Олимпиаде. А  результаты Амманна объясняются его отличной прыжковой школой и прекрасной техникой и все технические новшества лишь позволяют в полной мере проявить эти преимущества.
По результатам соревнований на трамплине К-120 швейцарец Симон Амманн выиграл золото и стал четырёхкратным олимпийским чемпионом. Напомним, что в его активе две золотые медали Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити и два золота Ванкувера-2010 на трамплинах К-90 и К-120.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне