Сочи-2014. Норвежец Граабак – олимпийский чемпион по лыжному двоеборью в гонке Гундерсена; Виктор Пасичник - 30-й

Сочи-2014. Норвежец Граабак – олимпийский чемпион по лыжному двоеборью в гонке Гундерсена; Виктор Пасичник - 30-йСегодня, 18 февраля, на Олимпийских играх двоеборцы разыграли медали в индивидуальной гонке Гундерсена (прыжки с трамплина К-125 + лыжная гонка 10 км).
Олимпийским чемпионом стал норвежец Йорген Граабак, преодолев дистанцию лыжной гонки за 23 минуты 27,5 секунды и опередив на финише своего соотечественника Магнуса Моана на 0,6 секунды и  немца Фабиана Риссле на 1,6 секунды. Причем по ходу гонки победитель поднялся с шестой стартовой позиции, серебряный призер - с седьмой, бронзовый - с девятой.

Украинец Виктор Пасичник замкнул «тридцатку» сильнейших с отставанием от чемпиона в 2 минуты 10,1 секунды, опустившись с 20-го места после прыжка с трамплина.

Отметим, что занявший первое место в прыжках с трамплина немец Эрик Френцель финишировал 10-м, норвежец Хавард Клементсен (2) - девятым, австриец Берхард  Грубер (3) - пятым, серебряный призер в Сочи (трамплин К-95 + 10 км) - японец Акито Ватабе (4) - шестым, олимпийский чемпион Ванкувера-2010 - француз Джейсон Лами-Шапюи (5) - седьмым.

В соревнованиях принимали участие 46 спортсменов, двое из них на старт лыжной гонки не вышли.