Ванесса Мэй попала на ОИ в Сочи благодаря сфальсифицированным результатам отбора

Ванесса Мэй попала на ОИ в Сочи благодаря сфальсифицированным результатам отбораЧетыре словенских функционера наказаны четырехлетним отстранением от деятельности за фальсификацию отборочных результатов известной скрипачки Ванессы Мэй, которая представляла сборную Таиланда в гигантском слаломе на Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом сообщают местные издания. 
Данное решение принято исполкомом Ассоциации лыжных видов спорта Словении.

В соответствии с регламентом обора на Олимпиаду, страны, чьи горнолыжники не входят в топ-500 мирового рейтинга, могут быть представлены на Играх двумя спортсменами (мужчиной и женщиной) в дисциплинах слалом и гигантский слалом, если атлеты смогут выполнить дополнительные квалификационные требования. В их числе -  набор в среднем не более 140 баллов в пяти квалификационных заездах.

Мэй  удалось выполнить данное требование за счет успешного выступления на отборочном этапе в словенском Крвавце и принять участие в Играх в Сочи.

По итогам расследования, произведенного специальной комиссией, обнаружилось, что результат Мэй был фальсифицирован по заказу одной из тайских компаний. Виновными были признаны директор соревнований Борут Хробат, главный судья Владимир Макуц, а также хронометристы Матьяж Голтец и Туго Маринчек.

На Играх-2014 знаменитая скрипачка, выступавшая под фамилией отца - Ванакорн, заняла последнее 67-е место среди финишировавших спортсменок, проиграв по итогам двух спусков победительнице словенке Тине Мазе 50 секунд.

Ванесса Мэй занимается горными лыжами с четырех лет. В различных интервью 35-летняя Мэй неоднократно отмечала, что после музыки горные лыжи - ее самое любимое увлечение. Она собиралась представлять Таиланд на Олимпийских играх еще в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, но Национальный олимпийский комитет (НОК) этой страны потребовал от нее отказаться от гражданства Великобритании.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне