Горнолыжный спорт. Калле Паландер выиграл слалом-гигант на этапе Кубка мира в Альта-Бадиа

Первую победу нынешней зимой и восьмую на этапах Кубка мира по горнолыжному спорту одержал Калле Паландер. Перенесший летом операцию на колене 29-летний финн первенствовал на дистанции слалома-гиганта в итальянском курортном местечке Альта-Бадиа.

Чемпион мира 1999-го года обеспечил себе солидный задел в первой попытке. Во второй раз выходя на трассу в Доломитовых Альпах, Паландер знал, что поднимется на высшую ступень пьедестала почета, если не проиграет Боде Миллеру более секунды и семи десятых.

С этой задачей хладнокровный финн справился. Как передает Eurosport, во второй попытке именитый американец был лучшим, но по сумме двух спусков уступил Паландеру 0,51 и переместился с седьмой позиции на вторую. Третье место занял швейцарец Дидье Дефаго, тогда как австриец Бенджамин Райх остался 4-м, а возглавляющий список претендентов на Большой хрустальный глобус Аксель-Лунд Свиндаль замкнул десятку лучших.