Иван Скобрев: «Во всех соревнованиях я бьюсь за победу, а не в носу ковыряю»

9 января на открытом катке в Коллальбо (Италия) завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Двукратный призер Олимпийских игр Иван Скобрев, показав лучший результат по сумме четырех дистанций, впервые в карьере став чемпионом Европы. 

Иван Скобрев вдвойне рад титулу чемпиона Европы, потому что выиграл вопреки погодным условиям и козням организаторов.  «Я очень рад этой победе. С первых стартов сезона я чувствовал, что нахожусь в неплохой форме и понимал, что в отсутствии четырехкратного чемпиона Европы, олимпийского чемпиона Свена Крамера вполне могу победить в Коллальбо.  Моей задачей была именно победа, а не место в тройке призеров. Вдвойне рад титулу чемпиона Европы, потому что выиграл вопреки погодным условиям и козням организаторов против меня».

«Началось всё еще в первый день чемпионата Европы. Меня поставили бежать в конце соревнований, хотя изначально, по жеребьевке, я должен был стартовать в первой паре. В данном конкретном случае это очень существенно, так как на открытом катке лёд в начале соревнований, сразу после заливки очень сильно отличается ото льда, по которому бегут в конце – естественно, в лучшую сторону. Это не могло не сказаться на результате. Были и другие моменты, когда, например, меняли порядок заливки льда, и именно я, а не кто-то другой, лишался права бежать по нему первым. Серьезные сложности возникли у меня в конце соревнований, на дистанции 10 000 м из-за трусливой тактики моего соперника по забегу. Голландец Коен Фервей сразу отстал и все 10 км держался сзади меня, ни разу не выходил вперед и даже не пытался поработать в паре, хоть немного помочь мне». 

«Особое чувство удовлетворения осталось от последней дистанции. Это очень и очень непросто – тащить за собой соперника все 10 км. Причем соперника довольно сильного, ведь в сумме многоборья Фервей занял третье место, получил бронзовую медаль». 

Однако главным стартом сезона чемпионат Европы Скобрев не считает. «В нынешнем сезоне для меня и для всей сборной России главный старт – чемпионат мира на отдельных дистанциях, который пройдет 10-13 марта в Инцеле, Германия. Именно от него, а не от чемпионата Европы и ни от двух других чемпионатов мира (в классическом и спринтерском многоборьях) в конечном итоге зависит наша зарплата. А вообще, мы все готовимся – к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Тем не менее, во всех соревнованиях, где я выхожу на старт, я бьюсь за победу, а не в носу ковыряю».


 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне