Олимпиада-2010: Немецкие конькобежки - за золотой медалью на животе

Женская сборная Германии по конькобежному спорту принесла своей олимпийской национальной команде десятое по счету золото Олимпиады-2010. Немецкие спортсменки стали лучшими в командной гонке преследования (3.02,82), опередив в финале A представительниц Японии на 0,02 секунды (3.02,84). В финале В за бронзовые награды Игр-2010 завоевали польские конькобежки (3.03,72), опередившие команду США (3.05,30).

Такой драматической развязки не ожидал никто. В полуфинальном забеге за несколько сот метров до финиша у Анни Фризингер, бежавшей третьей среди немок, начало сводить ноги и она начала резко терять скорость. Но почувствовав, что выход в финал стоит под угрозой, приняла единственно правильное решение: она из последних сил оттолкнулась и «нырнула» на лед, и пересекла финишную прямую на животе, помогая себе руками. Это стало одним из самых ярких моментов этой Олимпиады, благодаря которому команда Германии вышла в финал. Анни Фризингер продемонстрировала настоящий пример олимпийского духа, не жалея себя, отдав для победы все силы. Соперницы немок в полуфинале - конькобежки США остались в результате без медалей.
Не менее драматичным стал и финальный забег в гонке преследования. Японки сразу вырвались вперед и по промежуточным результатам опержали немок почти на 1,5 секунды. Однако, перед самым финишем немецкие конькобежки стали стремительно сокращать отставание и вырвались вперёд, опередив японок на 0,02 секунды. В финальном забеге уставшую немецкую героиню полуфинала Анни Фризенгер заменила Катрин Маршерод.
Ранее на Олимпиаде-2010 был разыгран комплект наград среди мужских сборных по конькобежному спорту в командном преследовании. Золото выиграли канадцы, серебро досталось американцам, а бронзу завоевали голландские конькобежцы.
Украинские конькобежцы не Олимпиаде-2010 не выступали.