Результаты московского этапа Кубка мира по шорт-треку

12-13 февраля в  Москве прошел пятый этап Кубка мира по шорт-треку. Украинцы в призеры не попали. Лучшие результаты на московском этапе показали команды Южной Кореи (4-3-2), США (3-1-1) и Канады (1-2-2).

В командном зачете первое место заняла сборная Канады, набрав 3704 очка, второе команда Южной Кореи – 3528, третье США -  3288. Украинцы на 12-м месте (265) из 14 команд.

На дистанции 500 м победителем среди мужчин стал американец Симон Чо. Лучший из украинцев Алексей Кошеленко занял 26-е место из 39 спортсменов.

У женщин на «пятисотке» канадка Сен-Желей в финале «А» опередила китаянку Лю Цюхон и итальянку Мартину Вальсепину. Украинка Елена Пащенко была 22-й из 33-х спортсменок.

У мужчин на дистанции 1000 м  первый старт выиграл кореец Бьйон Чжан Ким, оставив позади канадца Франсуа Хэмелина и китайца Венхао Ляна. Лучшим из украинцев был Сергей Лифиренко, который дошел до четвертьфинала, заняв в итоге 17-е место из 38 участников.

На дистанции 1000 м южнокореец Джинкю Нох победил во втором старте, опередив француза Тибо Факонне и американца Трэвиса Джайнера. Лучший из украинцев Евгений Гутенёв занял 24-е место из 38 участников.

В соревнованиях женщин на дистанции 1000 м в первом старте первые два места заняли кореянки Шин-Юн Ян и Хьюнсун Хван, третьим призером стала китаянка Жианру Ли. Украинка Елена Пащенко заняла 25-е место из 33-х участниц.

Во втором старте на 1000 м победила американка Катерина Ройттер, в тройку призеров также вошли кореянки Хьюнсун Хван и Дам Мин Ким. Украинка София Власова заняла 21-е место из 35 спортсменок.

У мужчин на дистанции 1500 м  первенствовал Джинкю Нох  из Южной Кореи. Лучший из украинцев Евгений Гутенёв занял 17-е место. Он дошел до полуфинала, где в своем забеге был шестым. Дмитрий Полтавец и Валентин Даниловский в итоговой квалификации заняли 26-е и 33-е места соответственно из 40 участников.

В женском турнире на дистанции 1500 м  победила американка Катерина Ройттер, опередившая двух кореянок. Украинка София Власова заняла 30-е место из 36 участниц.

В мужской эстафете на 5000 м в финале «А» первенствовали голландцы. В борьбе за второе место французы обошли канадцев. Украинцы (Алексей Кошеленко, Дмитрий Полтавец, Евгений Гутенев, Сергей Лифиренко) не смогли пробиться в полуфинал, квалифицировавшись на 11-м месте из 14 команд.

В женской эстафете на 3000 м победили китаянки, опередив канадок и итальянок. Украинки в эстафете не участвовали.

Шорт-трек. Кубок мира. Пятый этап. Москва, 12-13 февраля