Итоги Чемпионата Европы-2011 по шорт-треку

Тибо Фоконне (на фото лидирует) выиграл все дистанции на Чемпионате Европы по шорт-трекуВ минувшие выходные в Херенвене (Нидерланды) состоялся Чемпионат Европы по шорт-треку 2011 года. В соревнованиях в общей сложности были представлены 22 страны-участницы. Спортсмены соревновались на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров, по итогам которых спортсмены набравшие финальные очки соревновались в суперфинале на 3000 метров. Эстафетные гонки на 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин закрывали ЧЕ-2011.

У женщин по сумме многоборья Чемпионкой Европы стала Арианна Фонтана из Италии, венкерская шорт-трекистка Бернадетт Хейдум заняла второе место, а третье досталось еще одной итальянке Мартине Вальчепине.  Украинки Елена Пащенко и София Власов расположилсь на 19 и 21 строчка общего зачета соответственно.

У мужчин свой первый титул Чемпиона Европы завоевал француз Тибо Фоконне,  который к тому же на этом Чемпионате выиграл все четыре личные дистанции. Харальдс Силвос из  Латвия занял второе место в общем зачете, Синьке Нэт из Нидерландов – третье.

Украинцы Дмитрий Полтавец и Алексей Кошеленко заняли 24 и 32 места в общем зачете. Евгений Гутенев и Сергей Лифиренко, травмировавшийся в конце декабря прошлого года на Кубке Украины, в личных соревнованиях участия не принимали, а выступили лишь в эстафетной гонке.

Соревнования начались с дистанции 1500 метров. У женщин победой на этой дистанции Арианна Фонтана начала свой путь к титулу чемпионки Европы оставив позади себя  Веронику Виндиш (Австрия) и венгерскую спортсменку Эрику Хаза. Елена Пащенко замкнула первую 20-ку, София Власова – 24-я.

У мужчин, как и на всех последующих дистанциях, победу праздновал Тибо Фоконне, опередив Синьке Нэта и россиянина Руслана Захарова. Дмитрий полтавец занял 23-е место, а Алексей Кошеленко 28-е.

В женской «пятисотке», победила Мартина Вальчепина, полячка Патриция Малышевская заняла второе место, а Бернадетт Хейдум – третье.  Украинки Пащенко и Власова сумели пробиться в двадцатку лучших на этой дистанции, заняв 14-е и 18-е места соответственно.
На 500 метров у мужчин Фоконне завоевал вторую победу, Джек Уилборн из Великобритании финишировал вторым,  Харалдс Сильвос занял третье место. Полтавец 27-й, Кошеленко – 32-й.

Женские 1000 метров выиграла Арианна Фонтана. Бернадетт Хейдум заняла второе место, опередив Марину Георгиеву-Николову из Болгарии. Власова и Пащенко расположились друг за другом на 22-м и 23-м местах соответственно.

У мужчин на «тысяче» Фоконне  взял свою третью победу в эти выходные, на этот раз оставив позади Сильвоса (второй) и Уилборна (третий). Украинцы Кошеленко и Полтавец заняли на 1000м  24-е и 26-е места соответственно.

Для обоих, и Фонтаны, и Фоконне, выигрыша на этой дистанции  было достаточно, чтобы обеспечить себе победу в общем зачете ЧЕ-2011.

Несмотря на то, что имена чемпионов уже были известны, второе и третье места как в женской, так и в мужской общей классификации ЧЕ по-прежнему оставались вакантны и зависели от результатов  суперфинала на 3000 метров.

В женском суперфинале, Фонтана продолжила демонстрировать свою силу, выиграв несколько секунд у Катерины Новотной  из Чехии, финишировавшей второй. Третье место на этой дистанции досталось Веронике  Виндиш.
У мужчин, несмотря на «лежавший у него в кармане» чемпионский титул, Фоконне решил поставить яркую точку, выиграв и суперфинал.  Второе место на 3000 м занял Захаров, а третье  - Нэт.

Завершился ЧЕ-2011 по шорт-треку эстафетными гонками, в которых победы и у женщин, и у мужчин праздновали хозяева Чемпионата – сборные Нидерландов. Второе место в женской эстафете на 3000м заняла команда Венгрии, а третье - сборная Италии. В мужской эстафете на 5000м  второе место досталось России. Отметим, что помог россиянам завоевать серебро ЧЕ-2011 и экс-украинец Владимир Григорьев, последние несколько лет выступающий за сборную России. Третье место досталось команде Великобритании.

Мужская сборная Украины, дойдя до полуфинала, заняла в итоге восьмую строчку общего зачета. Женской эстафетой Украина представлена не была.

После Чемпионата Европы шорт-трекисты выйдут на следующий старт 11-13 февраля 2011 года в Москве, где пройдет пятый этап Кубка мира по шорт-треку.