Итоги этапа Кубка мира по шорт-треку в Чаньчуне

В минувшие выходные лучшие шорт-трекисты соревновались в китайском Чаньчуне на третьем этапе Кубка мира-2010/11. Этот этап стал первым из двух, которые пройдут в Китае.

Соревнования ознаменовались возвращением в борьбу корейской команды. В общей сложности в Китай прибыло 22 страны-участницы.

Китайская команда выглядела так, как будто они были настроены к сведению счетов с канадской командой и, в принципе, сделав выводы после двух этапов КМ в Канаде, в полной мере воспользовались поддержкой домашних трибун.  Китайские шорт-трекисты доминировали на этом этапе, завоевав  в сумме 9 медалей. С возвращением корейцев, было бы весьма удивительно не увидеть их на подиуме хотя бы на какой-нибудь дистанции. Они взяли в общей сложности 7 медалей. Остальные страны, спортсмены которых смели завоевать медали, расположились в следующем порядке: США (4), Канада (3), Франция (3), Япония (1), Нидерланды (1) и Россия (1).

После квалификационных раундов состоявшихся в пятницу, первые медали были разыграны в субботу днем. Шорт-трекисты соревновались по два раза на дистанции 500 метров и по разу пробежали  1000м, 1500м и эстафеты.

Китаянки доминировали в финале на 500 м взяв 5 из 6 возможных мест на подиуме. В первом соревновании на 500 м, победу праздновала Наннан Чжао, опередив своих соотечественниц  по команде Кьюхон Лю (вторая) и Кэсинь Фан (третья). Во второй раз гонки на 500м, Чжао вновь поднялась на высшую ступень подиума, что позволило ей захватить лидерство в общем зачете Кубка мира на «пятисотке». Второе место в этот раз заняла Кэсинь Фан, а третье - Дам Мин Ким из Кореи.

В соревнованиях мужчин, первую из двух дистанций на 500 м выиграл Жилинь Хан из Китая, вторым стал француз Тибо Фоконнет, а третье место занял Райан Бедфорд  из США.
Украинцы Алексей Кошеленко и Виктор Королев заняли 24-е и 30-е места соответственно.

Во второй раз победу на праздновал россиянин Семен Елистратов, для которого эта победа стала первой на Кубках мира. Второе место занял Реми Болье из Канады, а третье досталось Риосуке Саказуме из Японии.

Украинец Сергей Лифиренко замкнул первую двадцатку. Алексей Кошеленко занял 36-е место.

Несмотря на отсутствие в этих соревнованиях канадца Франсуа-Луи Трамбле, ему удалось сохранить свое лидерство в Кубке мира в общем зачете Кубка мира на дистанции 500м.

В соревнованиях на 1500 м среди женщин победу праздновала  американака Кэтрин Ройтер, что позволило ей возглавить генеральную классификацию в Кубке мира на этой дистанции.  Ха-Ри Чо из Кореи заняла второе место, а японка  Биба Сакураи - третье.

В мужском финале на «полуторке» удача была на стороне корейца Хо-Сук Ли, китаец Ксиньвей Лю был вторым. Третьего места для американца Джеффа Саймона, стало достаточно для того чтобы выйти в лидеры общего зачета на дистанции 1500 м.

Украинские шорт-трекисты расположились на следующих позициях: Евгений Гутенев – 29-й, Дмитрий Полтавец – 34-й и Сергей Лифиренко – 40-й.

На дистанции 1000 м  триумф был у Кореи, как в соревнованиях женщин, так и мужчин. В женщин победу праздновала Шин Ен Ян, канадка Мари-Ева Дролет заняла второе место, а третье - китаянка Ян Чжоу. Кэтрин Ройтер, несмотря на 9-е место в Чаньчуне, удалось сохранить за собой первую строчку в генеральной  классификации Кубка мира на «тысяче».

У мужчин в финале на 1000 м победил, Бйон-Жун Ким, опередив двух французских шорт-трекистов: Тибо Фоконнета (2) и Максиме Чатейньера (3). Второе место дало Фоконнету достаточное количество очков, чтобы сохранить лидерство в общем зачете Кубка Мира на этой дистанции.

Лучшим из украинцев на этой дистанции стал Королев, занявший 18-е место. Гутенев на 26-м месте, Полтавец на 29-м.

Женскую эстафетную гонку на 3000 выиграла команды Кореи. Китаянки заняли второе место, а третье досталось шорт-трекисткам из Нидерландов.

В мужской эстафете на 5000м канадцы сумели продлить свою победную серию выиграв уже третью гонку подряд. Второе место досталось команде США, а третье – сборной Кореи.

Сборная Украины в эстафете остановилась на 10-м месте.

Лидеры общего зачета Кубка мира в эстафетах остались неизменными: Китай (женщины) и Канада (мужчины).

Женская сборная Украины на этом этапе Кубка мира представлена не была ни одной участницей.

Следующий, четвертый этап Кубка мира по шорт-треку пройдет 10-12 декабря 2010 года также в Китае - спортсмены отправятся в Шанхай.