Олимпиада-2010: «Операция Кобра» в шорт-треке взяла золото

Команда «Кленовых листьев» в составе Шарля Амелена, Франсуа Амелена, Оливье Жана и Франсуа-Луи Трембле стала олимпийскими чемпионами по шорт-треку в эстафете на 5000 метров, опередив действующих чемпионов - команду Южной Кореи и команду Соединенных Штатов. В мужской эстафете в шорт-треке канадцы дебютировали в 1992 году и с тех пор дважды выигрывали олимпийское золото в этом виде в 1998 и 2002 году.
Команда Китая лидировала в начале эстафеты, однако уже на тринадцатом  круге лидерство захватил Шарль Амелен и канадцы смогли сохранить его до конца гонки. Последние два круга бежал Франсуа-Луи Трембле, который и принес команде победу.
«Наша тактика оказалась правильной. Мы назвали её «Операция Кобра». Она позволила Франсуа-Луи Трембле отдохнуть 1 минуту и 10 секунд перед последними двумя кругами и его финишный рывок оказался прекрасен»,- сказал Шарль Амелен.
Серебро выиграла команда Южной Кореи, а бронзу в борьбе с китайской командой вырвали американские шорт-трекисты, благодаря финишному ускорению Аполо Антона Оно, добавившего в свою коллекцию восьмую олимпийскую медаль. Команда Китая осталась в эстафете без медалей.    
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне