Борзов: После победы Баюл на ОИ-1994 меня спросили: не будет проблемой, если в ее честь прозвучит гимн России?

Борзов: После победы Баюл на ОИ-1994 меня спросили: не будет проблемой, если в ее честь прозвучит гимн России?На Олимпиадах Украины дебютировала в 1994-м. На зимних Играх-1994 в норвежском Лиллехаммере Украина выиграла свою первую золотую медаль. В честь ее автора, фигуристки Оксаны Баюл тогда прозвучал украинский гимн. Правда, не сразу, а после существенной паузы.

Двукратный олимпийский чемпион Мюнхена-1972 в спринтерском беге, экс-министр спорта Украины Валерий Борзов в интервью «Главкому»рассказал об истории с гимном.

Валерий Борзов: «За день до исполнения произвольной программы Оксана получила повреждение. Сразу возник вопрос: Баюл может сняться с соревнований. Однако посмотрев на характер травмы, понял, что на самом деле не такая она существенная.

Однако предложил Оксане и ее тренеру Галине Змиевской воспользоваться ситуацией и немного сыграть на публику. Поскольку после исполнения короткой программы Баюл была в числе фавориток, мы совместно решили на разминке в день финального выступления немного подыграть слухам. То есть немного потренироваться и покинуть каток «из-за травмы». По моему мнению, это должно было повлиять на отношение судей, которые под воздействием впечатления, что спортсменка травмирована, могли ей немного повысить оценку.

Время показало: это сработало. Понимая, что Оксана травмирована, от нее ожидали ошибок. А когда она выполнила программу прекрасно, оценки были практически максимальными. Понятно, что записи гимна мы организаторам не давали.
Поэтому когда спустился в техническую зону ледового дворца, чтобы поздравить Баюл и Змиевскую с победой, наткнулся на высоченного блондина.

Он спрашивал, есть ли кто-то из Украины. Когда я представился, человек предложил: «Поскольку у нас нет записи гимна Украины, не будет ли проблемой, если в честь Баюл прозвучит гимн России?». «Для вас это мелочь? – спросил он.  Но из-за этой «мелочи» я вернусь домой безработным.

Завершилось все тем, что Галина Змиевская договорилась с полицейскими, села с ними в машину, поехала в олимпийскую деревню, взяла кассету с записью гимна и привезла ее в зал».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Оксана конечно потреряла форму. А ведь могла еще кататся и выигрывать.
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне