Москвина согласна с судейскими оценками Кавагути и Смирнова

В Берне Швейцария проходит чемпионат Европы по фигурному катанию.
Российская спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов выполнила произвольную программу недостаточно чисто для того, чтобы предъявлять претензии судьям, заявила тренер дуэта Тамара Москвина.

Кавагути и Смирнов завоевали серебро в парном катании, несмотря на более чистый с технической точки зрения прокат по сравнению с победителями турнира Аленой Савченко и Робином Шолковы из Германии.

«Если судьи нам поставили такие оценки - значит, чего-то мы недоделали, - констатировала Москвина в разговоре с журналистами. - Вот тодес, например, у нас был не самого высокого уровня. Последняя поддержка получилась не так, как я бы хотела. Были шероховатости на приземлениях с прыжков. Глупо в такой ситуации обижаться. Если бы мы сделали все безошибочно, и можно было бы честно об этом заявить - то был бы другой разговор».

Специалист затруднилась объяснить, какие именно достоинства немецких фигуристов позволили им получить более высокую оценку. «Костюмы у Савченко и Шолковы хорошие, - отметила Москвина с некоторой иронией в голосе. - Сюжетная программа. Первая половина проката прошла без ошибок. Потом были две серьезные ошибки: во вращении и двойной прыжок вместо тройного. У нас же были, повторю, шероховатости. Что ж, я, как тренер, понимаю, над чем в дальнейшем работать».

«Мне трудно сказать, как бы я расставила две ведущие пары по итогам этого чемпионата Европы, - ответила Москвина на просьбу сравнить выступления Кавагути/Смирнова и Савченко/Шолковы. - Во-первых, я не судья, во-вторых, мне нужно смотреть оба проката, внимательно анализировать их. Вообще же наше дело - кататься. Делать так, чтобы не было повода у судей снижать баллы».

По словам Москвиной, полная тишина, в которой зал смотрел произвольную программу Кавагути и Смирнова на музыку Клода Дебюсси - это тот эффект, на который она рассчитывала. «Возможно, конечно, зрителям было очень скучно, но я все же надеюсь, что людей так увлекло катание Юко и Саши, что они не реагировали аплодисментами, а смотрели, затаив дыхание», - призналась тренер.

Москвина не считает, что на судей могла подействовать более веселая музыка из фильма «Розовая пантера», на которую поставлена произвольная программа Савченко и Шолковы. «В правилах не написано, что веселая программа ценится больше, чем лирическая, - заявила специалист. - И в подсознании у судей такой фактор срабатывать не должен. Потом, в прошлом году немцы тоже катали лирику и получали за нее высокие оценки».

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне