Тарасова: «Савченко и Шолковы можно обыграть только, когда они ошибаются»

27 января на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) завершились соревнования спортивных пар. Победила пара из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы,  россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали серебряные медали. Свое мнение о выступлениях золотых и серебряных медалистов высказала консультант сборной России по фигурному катанию, великая Татьяна Тарасова.

«Начну с того, что Савченко и Шолковы катались выдающимся образом в короткой программе, - сказала Татьяна Тарасова. – Алена – великая спортсменка. Герой своего времени. Да, в произвольной программе немцы остались без одного элемента – вращения. И, наверное, кому-то могло показаться, что Кавагути и Смирнова, не допустивших грубых ошибок, засудили, поставив на второе место. Конечно, наша пара каталась хорошо. Но Савченко и Шолковы на остальных элементах набрали столько, что Юко и Саше не хватило разницы, которая была у них с немцами в короткой программе. 

И, признаться, были у россиян ошибочки. В конце программы Саша на поддержке поставил вторую ногу, и этот элемент уже им в плюс не пошел. Тодес был короткий и ушел на первый уровень сложности. Я понимаю, что при такой конкуренции, в такой обстановке кататься последними очень тяжело. А Юко и Саша вытянули последний стартовый номер! И все равно, они прокатались так, что я могу твердо сказать: Кавагути и Смирнов наконец состоялись как спортсмены! 

Вы знаете, мне не хочется это говорить, но Савченко и Шолковы сейчас можно обыгрывать только, когда они ошибаются. У Алёны особое дарование. И еще она пережила долгий переход из сборной Украины в команду Германии. Алёна сама сделал свою судьбу. И она не будет ее сдавать. Она улучшается с каждым годом. Она осталась, чтобы побеждать, настраивает себя на эту работу. 

Но и Кавагути со Смирновым превзошли себя прошлогодних. Когда они совсем восстановятся после травм, начнут прыгать четверной прыжок, это даст им возможность выигрывать. А то в произвольной программе немцы прыгают каскад из двух тройных тулупов, а наша пара – из двойных акселей. Это оценивается ниже. У немцев тодес – четвертого уровня сложности, у наших ребят – первого. Другое дело, что у Кавагути и Смирнова – потрясающая программа. Они в ней дышат! Пошли в ней вверх и по эмоциям, и по элементам. Например, шпагат был абсолютно чистый. 

Но и Алёну Савченко никто не отменял с ее выдумками, уникальным вращением, с этой невероятной свободой. Как будто она с нами разговаривает, а не программу катает! Еще у немцев есть тройной сальхов. Значит, если взять базовые элементы, они уже только по ним выигрывают».



 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне