Российский фигурист Смирнов: «Мы, можно сказать, катаемся на улице»

Российский фигурист Александр Смирнов, в дуэте с Юко Кавагути после короткой программы в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы в швейцарском Берне занимают второе место, уступая лидерам Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии 2,82 балла.

Смирнов заявил, что ледовый дворец PostFinance Arena в столице Швейцарии не приспособлен к проведению соревнований подобного уровня.

«Мы не были готовы к тому, что на швейцарском льду будет стоять настоящая русская зима. Здесь ужасно холодно. Я в шоке от того, что каток совершенно неподготовленный - не понимаю, как можно проводить чемпионат Европы в таких условиях. Мы, можно сказать, катаемся на улице», - грустно пошутил Смирнов в разговоре с журналистами.

По словам фигуриста, его и Кавагути предупреждали, что на PostFinance Arena будет холодно. «Но для фигуристов плюс десять - это уже низкая температура. Когда же мы приехали, мне показалось, что на катке около нуля - пар просто валил изо рта», - объяснил Смирнов. Смирнов признался, что на него холод оказывает сильно отрицательное влияние.

«Мышцы быстро охлаждаются, приходится затрачивать энергию для того, чтобы их согреть. Из-за этого прокат получается тяжелым. С психологического настроя тоже такая ситуация сбивает. Приходится думать о том, как бы одеться потеплее, чтобы не замерзнуть и из носа чтобы не потекло», - заметил фигурист. Спортсмен добавил, что мысль о том, чтобы утеплить костюмы, пришлось отбросить. «Мы же работаем в паре, друг друга хватаем за бока, и ощущения, конечно, будут уже другими. Все костюмы же неоднократно проверяются на тренировках. Поэтому что-то менять перед таким важным стартом нельзя», - подчеркнул Смирнов.
Фигурист отметил, что при всех трудностях ему и Кавагути удалось продемонстрировать неплохой прокат.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне