Джеми Сале: «Новая система судейства сильно повредила фигурному катанию»

Джеми Сале, канадская фигуристка, которая будет работать в Ванкувере в качестве телекомментатора, отметила , что в Канаде телевизионные рейтинги и посещаемость соревнований по фигурному катанию упали. По её мнению этому виду спорта не хватает скандальности. «Я не знаю что должно произойти, чтобы фигурное катание снова стало популярным. Нам нужна пара драк!»,- сказала Сале, пишет газета "Спорт-экспресс" со ссылкой на Reuters.
Напомним, что на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити Джеми Сале и ее партнер Давид Пеллетье уступили одну десятую балла россиянам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе. Американские и канадские СМИ развернули массовую кампанию, обвинив арбитров в предвзятом судействе и представив канадский дуэт в качестве жертв «сговора в пользу русских». Под давлением общественного мнения Международный олимпийский комитет принял решение выдать Сале и Пеллетье второй комплект золотых медалей. Имена спортсменов оказались на слуху, особенно в США. Люди по сей день говорят об этом. Но этого бы не случилось, если бы  золото выиграли сразу.
 Именно после того скандала система судейства в фигурном катании претерпела серьезные изменения. Система «6,0» была заменена системой баллов, по которой оценивают все элементы в программе по отдельности. «Новая система судейства выглядит более справедливой»,- отметила Сале. "Раньше люди всегда знали, что судейство в фигурном катании предвзятое. Новая система оценок делает восприятие фигурного катания более тяжелым. Все это выглядит надуманным. Это плохо влияет даже на профессиональное катание и оказало огромное воздействие на весь наш вид спорта и серьезно ему повредило»,- подчеркнула спортсменка.
    
    


 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне