У российских фигуристов аборигены отобрали костюмы

Оксана Домнина и Максим Шабалин отказались использовать на Олимпиаде-2010 костюмы австралийских аборигеновРоссийские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин, победившие на состоявшемся в январе Чемпионате Европы,  решили отказаться от костюмов австралийских аборигенов на Олмпиаде-2010, в которых они исполняли оригинальный танец на  ЧЕ-2010.

Напомним, вожди австралийских аборигенов обвинили Домнину и Шабалина в «краже» танца австралийских аборигенов. Впервые танцевальный дуэт Домнина - Шабалин представил «Танцы аборигенов» на первенстве России в Санкт-Петербурге. В танцевальной программе Шабалин предстал в образе вождя, а Домнина - в образе самого юного члена племени. Спортсмены вышли на лед в костюмах, символизирующих рисунки на теле, а также в боевой раскраске на лице.

Австралийские аборигены посчитали танец Шабалина и Домниной оскорбителеным , поскольку фигуристы используют в танце элементы церемонии, которая предназначена только для мужчин или только для женщин, а это недопустимо.

Международный союз конькобежцев (ISU) не стал вмешиваться в этот конфликт.


В конце-концов Оксана Домнина и Максим Шабалин решили отказаться от выступления в костюмах аборигенов на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувер, однако сам танец менять не стали. Олимпийский турнир танцоров в Ванкувере (обязательный, оригинальный и произвольный танец) состоится 19, 21 и 22 февраля.

 

Видео выступления Оксаны Домниной и Максима Шабалина на ЧЕ-2010 по фигурному катанию с программой «Танец аборигенов»

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне