Плющенко: «Коль ввязался в драку – нужно идти до конца»

Сегодня, 26 января, в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию мужчины исполнили короткую программу. Олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко после проката поделился своими впечатлениями и планами. 

 

Давненько не приходилось видеть вас в первой разминке!
Для меня нынешний чемпионат Европы – особенный. Дается мне он очень тяжело. Из-за травмы колена я даже не пытался ни на тренировках, ни на соревнованиях исполнить четверной прыжок. Если бы рискнул, нужно было бы минуты две-три приходить в себя. Стоять и дожидаться, пока боль уйдет.

Стоило ли в таком случае рисковать?
Для меня программа с каскадом «3+3» – уход в прошлое, но в нынешней ситуации я доволен своим выступлением и в квалификации, и в короткой программе. Сложно победить без четверного прыжка, тем более, к Шеффилду мы их готовили в произвольной программе даже два. И получалось удачно! Пока – хоть так. Были посылы сняться с соревнований, но я сказал себе: коль ввязался в драку, нужно идти до конца. Для меня этот сезон – втягивающий перед серьезными битвами. Ответственным будет следующий. Ну и, конечно, Олимпиада-2014 в Сочи, до которой нужно дожить.

Какова главная мотивация для выступлений в Шеффилде?
Изначально запланировал для себя выступления, как минимум, на двух турнирах – чемпионатах России и Европы. Весь продолжительный сезон мои колени и спина не выдержат. Главная мотивация – планомерная подготовка к Играм в Сочи. Больших доходов выступления на любительском льду мне не приносят. Было бы неплохо, если бы к 2014 году ситуация изменилась.

В Сочи для вас даже второе место будет неудачей?
С годами мыслишь более реалистично. Для меня и место на пьедестале будет достижением, подведя итог карьере. Хотя сейчас я уже больше думаю о занятых местах. Вот лет пять назад мог просто выйти – чтобы откататься в свое удовольствие. 

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне