Максим Траньков: «Мы просто откатали тренировочный вариант»

Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия)Сегодня, 25 января, в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершили короткую программу спортивные пары. Россияне занимают три первых места. Уверенно лидируют серебряные призеры чемпионата мира-2011 Татьяна Волосожар и Максим Траньков, показавшие лучший результат за два года существования своей пары – 72,80 балла. Они опережают Веру Базарова и Юрия Ларионова на 5,91 очка. Максим Траньков поделился своими впечатлениями от проката в Шеффилде.

Как готовились к чемпионату Европы?
Сразу после финала Гран-при я проходил двухнедельный курс лечения в США. После возвращения в Москву большие нагрузки были противопоказаны. Катались раз в день, выполняя базовую работу. По-настоящему работать над шлифовкой элементов начали только 2 января.

Не было соблазна упростить программу после отказа от выступления основных конкурентов – трехкратных чемпионов мира и четырехкратных чемпионов Европы Алены Савченко и Робина Шолковы из Германии?
Мы бы с удовольствием, но парное катание – вид, в котором из песни слов не выкинешь. Что-то на ходу заменить в отработанной программе невозможно. Мы просто откатали тренировочный вариант.

Что вы под этим подразумеваете?
Где-то с эмоциями не дотянули, не все элементы делали, что называется, наотмашь. Старались кататься аккуратно и спокойно.

А когда узнали, что немецкая пара не выступит в Шеффилде?
Робин живет в номере напротив. Я встретил его в коридоре отеля, и он развел руками: мол, извини, приятель, здесь мы вам не соперники. Я пожелал Алёне скорейшего выздоровления.

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне