Японской фигуристке разрешили выступить за Россию на Олимпиаде-2010

Национальный олимпийский комитет Японии разрешил фигуристке Юко Кавагути представлять Россию на зимних Олимпийских играх-2010 в Ванкувере, - сообщает РИА «Новости».

Как заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФККР) Валентин Писеев, 3 апреля в адрес президента Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачева поступил факс за подписью главы НОК Японии Цунеказу Такеды, в котором говорится о том, что национальный олимпийский комитет Страны восходящего солнца после консультаций с Федерацией конькобежного спорта Японии решил не чинить препятствий 27-летней фигуристке, которая с 1999 года тренируется в России и выступает вместе с россиянином Александром Смирновым в соревнованиях спортивных пар. Президент НОК Японии также пожелал своему коллеге успешной подготовки к белой Олимпиаде-2010.

Два месяца назад, 4 февраля, с аналогичным разрешением выступила и Федерация конькобежного спорта Японии.

По правилам Международного олимпийского комитета (МОК), спортсмен имеет право выступать на Олимпиаде под флагом страны только в том случае, если является гражданином этого государства не менее трех лет. Японка Кавагути получила российское гражданство только 23 декабря 2008 года.

На завершившемся недавно чемпионате мира-2009 в Лос-Анджелесе Кавагути и Смирнов завоевали бронзовые награды. В активе этой пары также есть две медали континентального первенства - бронза-2008 и серебро-2009.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне