Украинцы без наград завершили финал Кубка мира по пулевой стрельбе в Мюнхене

28 октября в Мюнхене (Германия) прошел третий, заключительный день финала Кубка мира по пулевой стрельбе.

У мужчин в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из трех положений победил олимпийский чемпион россиянин Артем Хаджибеков (на фото). Второе место занял венгр Петер Сиди, отстав от Хаджибекова на 6,9 очка. Тройку призеров замкнул итальянец Николо Камприани, уступив Сиди  0,2 балла. Украинец Юрий Сухоруков в финал соревнований не попал, показав в квалификации десятый результат.

В стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 м победу одержал также россиянин  Леонид Екимов. Второе место занял итальянец Риккардо Маццетти, третьим был испанец Хорхе Лламес. Финал соревнований в этом упражнении проходил в новом формате. Шесть спортсменов, прошедших квалификацию, начинали финал с нуля. Каждый сделал  четыре серии по пять выстрелов,  при этом за каждый выстрел на 9,7 и более баллов  стрелок получал  одно полновесное очко, а за попадание меньше 9,7 - 0. Спортсмен, занявший шестое место, выбывал,  а затем после каждой новой серии  завершал борьбу стрелок  с худшим результатом из оставшихся.

По итогам прошедших соревнований в общекомандном зачете победили российские стрелки. В их активе пять медалей – четыре золотые и одна серебряная, второе место у  американцев (2-0-1), третье – у  итальянцев (1-2-1).

Среди украинцев лучший результат у  Елены Костевич, занявшей седьмое место  в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. Олег Омельчук  был восьмым  в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 50 метров.