Украинские паралимпийцы завоевали две медали на ЧМ по академической гребле

Сарасоте (США) завершился чемпионат мира по академической гребле.
Вчера, 1 октября, в Сарасоте (США) завершился чемпионат мира по академической гребле.

Среди спортсменов элиты (без паралимпийских классов) ни один украинский экипаж не пробился в финал А, где проходила борьба за медали.

Лучшие результаты украинцев – 8-е место женской четверки парной (Дарина Верхогляд, Диана Дымченко, Анастасия Коженкова, Евгения Нимченко), которая была второй в финале В.

9-е места заняли мужская легковесная двойка парная (Игорь Хмара / Станислав Ковалев) – третьи в финале В и мужская восьмерка с рулевым (Владислав Богоявленский, Дмитрий Гула, Артем Верестюк, Дмитрий Михай, Максим Боклаженко, Антон Холязников, Александр Надтока, Артем Мороз) – третьи в финале В.

Экипаж мужской четверки парной (Юрий Иванов, Александр Лукьяненко, Сергей Грин, Иван Довгодько) занял 11-е место (пятые в финале В).

В одиночке Ольга Гурковская стала 19-й (первая в финале D),  Максим Ращепкин  - 22-й (4-й в финале Е).

В паралиспийских классах украинцы завоевали две серебряные медали: в одиночке - Роман Полянский, в смешанной двойке - Ярослав Коляда / Ирина Кириченко.

Четвертое место заняла смешанная четверка с рулевым (Александра Янкова, Ирина Яринка, Александр Билоножко, Максим Жук, Владимир Козлов).

В общекомандном зачете первенствовали итальянцы с тремя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Вторыми стали новозеландцы (3-2-2), третьими – австралийцы (2-2-1). Украинцы - 19-е (0-2-0).
По общему числу наград первые – итальянцы (8), вторые – новозеландцы и британцы (по 7), третьи – австралийцы и американцы (по 6).