Уникальное достижение украинского гребца-марафонца

Уникальное достижение украинского гребца-марафонца Петра Старохатного. Фото (с) birstonosportas.lt26-27 июня 2010 года в городе Тракай на 48-й Международной регате «Янтарные вёсла» состоялось официальное празднование 125-летия гребного спорта в Литве. Первый литовский гребной клуб был открыт в 1885 году в городе Мемель (ныне Клайпеда).  В первый день регаты в олимпийском классе судов «двойка распашная без рулевой» успех сопутствовал двум украинским экипажам в составе Елены Яшной и Любови Сташко (1-е место), Екатерины Козырь и Юлии Кобец (2-е место). Во второй день, объединившись, эти же спортсменки одержали убедительную победу в неолимпийском классе судов «четвёрка распашная без рулевой».  

Уникальный подарок литовским юбилярам преподнёс киевский гребец-марафонец 62-летний Пётр Старохатный, который, в ознаменование Юбилея-125, прогрёб в академической одиночке однодневный марафон 138 км, ранее никем в истории спорта не пройденный. Стартовав в 8 часов 5 минут на реке Меркус в районе города Меркине и пройдя 3 км до впадения Меркуса в Неман, украинский марафонец прогрёб ещё 135 км (от моста над Неманом до памятника Витаутасу в городе Бирштонас), финишировав в 21 час 17 минут. 

К этому уникальному результату Пётр Старохатный готовился три года, успешно преодолев на одиночке 50-км (08.08.2008) и 100-км (05.08.2009) дистанции на Немане. 

В активе киевского гребца-ветерана (отметим, что групп «ветераны» и «инвалиды» у супермарафонцев нет - все равны в Open-Klasse) также преодоление на одиночке самых длинных гребных супермарафонов: в Мире (174 км, 28.07.2006, по Дунаю в Венгрии) и в Европе (165 км, 11.07.2008, по Дунаю в Венгрии). 

Особенно следует отметить, что Пётр Старохатный тренируется и выступает самостоятельно, лишь при поддержке брата и дочери, но без всякого участия и поддержки Украинской Федерации академической гребли, Инваспорта, Министерства семьи, молодёжи и спорта и спортобщества «Спартак», честь которого он защищал в далёкие 60-70-ые годы.  

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Молодец! В 62 года пройти на скифе 138 км - очень серьезное достижение! Я раньше сам занимался академической греблей и слабо себе представляю, как такое возможно! Браво, Петр!
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне