Украинцы завоевали пять медалей на молодежном чемпионате Европы по шашкам-100

Украинцы завоевали пять медалей на молодежном чемпионате Европы по шашкам-100В Вильнюсе (Литва) прошел молодежный чемпионат Европы по шашкам-100. Участие в соревнованиях приняли около 300 человек из 16 стран мира. Украину представляли 20 спортсменов. Участники соревновались в трех видах программы - классическая игра, быстрая и молниеносная, сообщает пресс-служба Спортивного комитета Украины.

По итогам соревнований Украина имеет 5 медалей, из них: 3 золотые и 2 серебряные.

В турнире по классической игре чемпионский титул завоевал Максим Дороган (до 26 лет). Серебряными призерами «классики» стали Денис Меженин (до 19 лет) и Слава Орест (до 16 лет). В шаге от медали осталась Екатерина Мусиенко в возрастной категории до 10 лет.

В быстрой игре (рапиде) сборная имеет в своем активе 2 золота, которые завоевали Егор Бобков (до 26 лет) и Дарья Лобанова (до 13 лет).

Молниеносная игра украинцам не покорилась ни разу. Дарья Лобанова почти выхватила блиц-медаль среди сверстников до 13 лет, но осталась четвертой. Также в шаге от пьедестала остановился Илья Илья среди мальчиков до 10 лет.

Кроме основного турнира украинцы также приняли участие в соревнованиях по решению шашечных композиций. В этой гонке медали завоевали две спортсменки из Украины: Вера Попруга  (до 16 лет) - серебро и Дарья Мосиенко  (до 13 лет) - бронзу.