ЕЮОФ. Украинцы завоевали восемь медалей и заняли 13-е общекомандное место

Ярослава Могучих

Вчера, 29 июля, в Дьёре (Венгрия) завершился летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

В заключительный день было разыграно 34 комплекта наград. Медальная копилка сборной Украины пополнилась двумя медалями – одной золотой и одной серебряной.

Золото завоевала легкоатлетка Ярослава Магучих в прыжках в высоту с результатом 1,89 м.

Юлиана Путнина / Лев Кирпик

Серебряным призером стал украинский смешанный экипаж по гребле на каноэ на дистанции 200 м Юлиана Путнина / Лев Кирпик.

Ярослава Магучих: «Безусловно, я очень рада медали! Могу сказать, что ехала в Дьёр только за золотой наградой. После чемпионата мира U-18, где я также завоевала «золото», на ЕЮОФ хотелось показать достойный результат.
Прыгнула 189 см. Считаю это очень хороший результат. Немного не хватило, чтобы покорить 194 см и установить свой новый личный рекорд, но все впереди.
От Олимпийского фестиваля остались только положительные эмоции и впечатления!», - поделилась эмоциями чемпионка с пресс-службой НОК Украины.

«Очень ободряло то, что стояли все члены нашей сборной, поддерживали нас. А буквально за минуту до старта дзюдоисты подняли наш флаг, это было просто удивительно. Ты смотришь, как он развивается на ветру и это как глоток надежды какой-то. Спасибо всей команде, всем тем, кто переживал, болел. У нас нет слов, это очень круто», - прокомментировали Лев и Юлиана.

Таким образом, за пять дней соревнований украинцы завоевали восемь медалей – три золотых, четыре серебряных и одну бронзовую.

Напомним, ранее золото завоевали Алексей Кирилин (диск) и Михаил Кохан (молот).
Серебряными призерами стали Денис Баранов (400 м), Валерия Иваненко (молот) и дзюдоистка Наталья Чистякова (до 70 кг).
Бронзу выиграл дзюдоист Олег Вередиба (до 55 кг).

В общекомандном зачете сборная Украины заняла 13-е место. Победила сборная России, спортсмены которой завоевали 61 медаль (30-19-12). Вторыми стали венгры (13-14-13), третьими – итальянцы (13-9-13), четвертыми – голландцы (9-8-2), пятыми – испанцы (8-3-4), шестыми– турки (6-5-8).

По общему числу наград первые – россияне (61), вторые – венгры (40), третьи – итальянцы (35).