Сборная Украины по гиревому спорту – первая на ЧМ в Словении

Сборная Украины по гиревому спорту – первая на ЧМ в Словении

17-18 октября в словенском городе Целье состоялся XXIII чемпионат мира по гиревому спорту, сообщает пресс-служба Федерации гиревого спорта Украины

Почти сотня спортсменов и спортсменок из Беларуси, Израиля, Испании, Италии, Португалии, России, Словении, Украины и Франции вели борьбу за награды.

И если мужская половина сборной Украины добыла одно «золото», два «серебра» и две «бронзы» в семи весовых категориях, то украинки в трех весовых категориях сумели завоевать три «золотых», одну «серебряную» и одну «бронзовую» медали.

Единственным чемпионом среди мужчин в двоеборье стал Василий Михайлинчик из Хмельницкой области в весовой категории до 80 кг.. «Серебро» досталось Петру Илик из Тернопольской области (до 65 кг) и Антону Бабичеву из Харьковской области (до 75 кг). «Бронзу» везут домой киевлянин Николай Ткачук (до 90 кг) и запорожец Валентин Мосияш (свыше 90 кг).

Впервые во всех весовых категориях победу праздновали не просто украинки, но представительницы одной области – Запорожской.
Так, мастер спорта Украины Виктория Мосияш в весовой категории до 60 кг с результатом в 226 рывков оставила позади киевлянку Елену Короткову с 206 зачетными очками и словенку Настасию Стесл со 113 баллами.

Абсолютным результатом в основной сетке соревнований отметилась мастер спорта Украины Виктория Черепаха в весовой категории до 70 кг. Её 244 фиксации гири так и не смогли превзойти словенка Настья Кузьмин со 173 рывками, и белоруска Любовь Саланович со 121 баллом.
Это первое мировое чемпионство Черепахи-младшей. До этого Виктория имела в своем активе четыре «серебра» и две «бронзы» мировых первенств.

Спустя год вернула себе звание абсолютной чемпионки мира в весовой категории свыше 70 кг заслуженный мастер спорта Украины Любовь Черепаха. Это стало возможным благодаря её июльской победе в упражнении толчок длинным циклом в венгерском городе Печ, и субботней победе в Целье в упражнении рывок. Наша неувядающая 51-летняяЛюбовь Александровна сумела, с показателем в 239 баллов, оставить позади себя киевлянку Екатерину Беляеву (29 лет) со 184 рывками и белоруску Викторию Хатскую (20 лет) со 140 подъемами снаряда.

Кроме одиннадцатой «золотой» медали мирового первенства, Любовь Александровна добавила в копилку сборной и «золото» в ветеранском чемпионате. При этом у лидера нашей сборной  взяли тест на допинг-контроль, который не выявил приема стимулирующих запрещенных средств.

В конечном итоге первое общекомандное место завоевала сборная Украины – 322 балла, на втором месте белорусы (303), третьи – победители венгерского чемпионата итальянцы (269).
Кубок общекомандного победителя украинцы доверили принимать Любови Черепахе.

Медали победителям первенства вручал представитель посольства Украины в Словении, а всю сборную неимоверно поддерживала украинская диаспора.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне