Борьба за власть набирает обороты

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов хочет стать президентом ФИДЕ (Международная шахматная федерация). Его конкурент,  действующий президент ФИДЕ и глава Калмыкии,  Кирсан Илюмжинов имеет хорошие связи вплоть до Кремля. Конкуренция между ними накаляется.
 Оба кандидата обхаживают национальные шахматные федерации. Немецкая уже сделала свой выбор в пользу Карпова и даже выдвинула его своим кандидатом.  Однако,  до сих пор не понятно кого поддерживает российская федерация.
21 апреля Аркадий Дворкович, председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ), заявил, что на должность президента ФИДЕ РШФ выдвинет Илюмжинова. Карпов стоит на том, что согласно уставу этот вопрос должен решаться голосованием на заседании РШФ. Такое заседание состоялось 14 мая. За Карпова проголосовало 17 человек - больше половины членов федерации.
Ситуация накалилась еще больше, когда  20 мая сотрудники частной службы безопасности захватили офис РШФ и конфисковали компьютеры. После этого Карпов обвинил Дворковича во «враждебном поглощении» РШФ, а также его сайта, где сейчас красуется портрет Дворковича и его заявление о нелегитимности собрания, выдвинувшего Карпова.
Чем завершится противостояние, неизвестно. Карпов настаивает на том, что он является кандидатом, выдвинутым демократическим путем. На стороне Дворковича непосредственный контакт с российским президентом Дмитрием Медведевом, поскольку он является его советником по экономике. Кремль пока не поддержал ни одну из сторон.
 
За матеріалами: Инопресса
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне