В Ванкувере состоялась церемония открытия Х зимних Паралимпийских игр

В пятницу, 12 марта в Ванкувере (Канада) состоялась церемония открытия X зимних Паралимпийских игр.   Более 500 паралимпийцев из 44 стран были тепло встречены участниками торжественного представления, преимущественно добровольцами, на стадионе BC Place, соосбщает официальный сайт Олимпиады. Девять дней c 12 по 21 марта  спортсмены с ограниченными возможностями будут соревноваться на спортивных аренах Ванкувера и Вистлера.
Организаторы церемонии отдали долг памяти Терри Фоксу - общественному активисту, потерявшему ногу из-за рака, и совершившему в 1980 году благотворительный пробег по территории страны для сбора денег на исследование раковых заболеваний. Факел с олимпийским огнем был внесен на BC Place матерью Фокса и ее супругом.
На Паралимпийских Играх будут разыграны 64 комплекта олимпийских медалей в соревнованиях по биатлону, лыжным гонкам, горным лыжам, хоккею с шайбой и керлингу на инвалидных колясках.
Это уже четвертые Игры, в которых будет принимать участие паралимпийская сборная Украины. Нашу команду будут представлять 26 спортсменов, среди которых 19 спортсменов паралимпийцев и 7 спортсменов-лидеров, которые будут помогать паралимпийцам с нарушением зрения . Украинцы будут участвовать в розыгрыше 32 комплектов наград. В составе команды 14 спортсменов-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и 5 – с нарушением зрения.
На Играх в Турине среди 39 команд национальная паралимпийская сборная Украины заняла трете место по количеству золотих наград и второе – по общему числу медалей.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне