II летние Европейские игры. Сборная Украины опустилась на 5-е место после пятого дня

II летние Европейские игры. Сборная Украины опустилась на 5-е место после пятого дня26 июня в Минске (Беларусь) на II летних Европейских играх прошел пятый медальный день. Копилка сборной Украины пополнилась тремя медалями – двумя серебряными и одной бронзовой.

Серебряными призерами стали Александр Сыромятников и Олег Кухарик в байдарке-двойке на дистанции 1000 м, а также Юрий Вандюк  и Андрей Рыбачок в каноэ-двойке на 1000 м. Обладателем бронзовой медали стал борец вольного стиля Александр Хоцяновский (до 125 кг).

За пять медальных дней сборная Украины завоевала 22 медали – 5 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых.

Чемпионы II летних Европейских игр:
- Дарья Белодед (дзюдо, до 48 кг)
- Георгий Зантарая (дзюдо, до 66 кг)
- Анастасия Сапсай (самбо, свыше 80 кг)
- Даниил Даниленко, Татьяна Мельник, Анна Рыжикова, Станисла Сеник ( легкая атлетика, смешанная эстафета 4х400 м - 3.17,31)
- Евгений Гуцол, Ольга Ляхова, Алексей Поздняков, Яна Качур (легкая атлетика, комбинированная смешанная эстафета 800м - 600м- 400м - 200м – 4.25,02).

Серебряные призеры:
- Анастасия Новикова (самбо, до 48 кг)
- Елена Сайко (самбо, до 64 кг)
- Катерина Москалева (самбо, до 68 кг
- Олег Омельчук  (пневматический пистолет, 10 м)
- Анна Плотицына (легкая атлетика, 110 м/б – 13,14)
- Анастасия Возняк, Алина Бухно, Татьяна Довженко, Валерия Юзьвяк, Диана Мижерицкая (художественная гимнастика, три обруча и две пары булав)
- Антон Давиленко / Николай Просторов (батут, синхронные прыжки)
- Марина Кийко / Светлана Малькова (батут, синхронные прыжки)
- Александр Сыромятников / Олег Кухарик (байдарка-двойка, 1000 м)
- Юрий Вандюк / Андрей Рыбачок (каноэ-двойка, 1000 м)

Бронзовые призеры:
- Наталия Смаль (самбо, до 72 кг)
- Галина Ковальская (самбо, до 80 кг)
- Марина Бех-Романчук (легкая атлетика, прыжки в длину  – 6,58 м)
- Богдан Бондаренко (легкая атлетика, прыжки в высоту – 2,21 м)
- Влада Никольченко (художественная гимнастика, обруч)
- Влада Никольченко (художественная гимнастика, булавы)
- Александр Хоцянивский (вольная борьба, до 125 кг)

Всего за пять соревновательных дней  в Минске было разыграно 100 комплектов наград. Сборная Украины опустилась с четвертого на пятое место, имея в активе 22 медали (5-10-7).
Лидирует сборная России 63 (28-15-20), вторая – Беларусь 45 (15-11-19), третья - Грузия 22 (6-6-10), на четвертое место поднялась Италия 16 (6-5-3), шестая – Франция 15 (5-1-9).

По общему числу медалей первая Россия (63), вторая - Беларусь (45), третья – Грузия и Украина (по 22).

За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 37 стран.

Соревнования проходят в 15 видах спорта (23 дисциплины) с участием 4000 спортсменов из 50-ти стран.  Украину представляют 198 спортсменов во всех 15-ти видах спорта и 22-х дисциплинах.

II летние Европейские игры завершатся 30 июня.