Паралимпиада-2018. Украинские лыжники в последний день завоевали золото в эстафете

Паралимпиада-2018. Украинские лыжники в последний день завоевали золото в эстафетеСегодня, 18 марта, в Пхенчхане прошел последний, девятый, день Игр XII зимней Паралимпиады. Было разыграно 6 комплектов наград.

Украинцы завершили выступление в Пхенчхане на мажорной ноте, завоевав золотую медаль в смешанной лыжной эстафете 4х2,5 км. Чемпионами Паралимпиады в эстафете стали Юрий Уткин, Людмила Ляшенко, Юлия Батенкова-Бауман и Оксана Шишкова, опередив соперников из Канады на 50 секунд, немцев – на 53,4.

В открытой лыжной эстафете 4х2,5 км украинцы Ярослав Решетинский, Ольга Прилуцкая, Григорий Вовчинский и Анатолий Ковалевский остались без медалей, заняв пятое место.

Всего сборная Украины завоевала на Паралимпиаде в Пхенчхане 22 медали – 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых и заняла в общекомандном зачете шестое место.

Победили американцы (13-15-8), вторые - Нейтральные атлеты (8-10-6), третьи - канадцы (8-4-16), четвертые – французы (7-8-5), пятые - немцы (7-8-4).

По общему числу наград первые американцы (36), вторые – канадцы (28), третьи - нейтральные атлеты  (24), четвертые – украинцы (22).

За восемь дней соревнований на Паралимпиаде в Пхенчхане за медалями разного достоинства на пьедестал почета поднимались спортсмены из 26-х стран.