Универсиада. Украинцы завоевали пять медалей в девятый день и поднялись на 6-е место

В Тайбее (Тайвань) прошел девятый день XXIX Всемирной летней Универсиады. Был разыграно 21 комплект наград.

Медальная копилка сборной Украины пополнилась пятью медалями – двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми.

В соревнованиях по художественной гимнастике украинки Марина Макарова, Валерия Гудым, Дарья Сыч, Анастасия Подрушняк и Алина Быхно завоевали золото в групповом многоборье (33,550 балла), опередив представительниц Тайваня (32,000) и России (31,350).

Чемпионкой Универсиады в прыжках в высоту стала Оксана Окуневав с результатом  в первой попытке 1,97 м. Серебро завоевала ее соотечественница Ирина Геращенко (1,91), опередив по попыткам литовку Айрине Палсите (1,91).

Женская эстафетная команда 4х400 м в составе Катерины Климюк, Ольги Бибик, Анастасии Брызгиной и Татьяны Мельник финишировала второй с результатом 3.31,56. Однако, позже стало известно, что украинки были дисквалифицированы.

Женская волейбольная команда в поединке за бронзу победила хозяек из Тайваня со счетом - 3:1 (14:25, 25:13, 25:14, 25:21). За сборную Украины выступали Катерина Дудник, Марина Дехтьярова, Дарья Дрозд, Диана Карпец, Катерина Сильченкова, Кристина Немцева, Татьяна Вацкив, Анастасия Чернуха, Юлия Бойко, Анна Кириченко, Анна Ефременко, Елена Напалкова.

Представительница ушу Sanda Илона Ольховик (до 60 кг) стала бронзовым призером, уступив в полуфинале китаянке Сянтинь Цянь (0:2). Обладательницей второй бронзы стала Тхи Ту Треу из Вьетнама. Золото завоевала обидчица украинки, победив в финале представительницу Тайвания Йи-Джу Лин (2:0)..

Теперь в активе украинской сборной 33 медали – 12 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых. В общекомандном зачете сборная Украины поднялась на шестое место.

Лидируют японцы ((33-23-30), вторые – южнокорейцы (27-19-29), на третье место поднялись россияне (19-25-35), четвертые – хозяева из Тайваня (18-29-27), пятые – американцы (15-17-14).

По общему числу наград сборная Украины также на 6-м месте (33). Первые – японцы (86), вторые – россияне (79), третьи – южнокорейцы (75), четвертые - хозяева соревнований из Тайваня (74), пятые – американцы (46).

За девять дней соревнований в Тайбее за медалями разного достоинства на пьедестал почета поднимались представители из 65 стран.

XXIX Всемирная летняя Универсиада. Тайбей (Тайвань), 28 августа

Гимнастика художественная. Группы. Многоборье.

1. Украина (Марина Макарова, Валерия Гудым, Дарья Сыч, Анастасия Подрушняк, Алина Быхно) – 33,550