Паралимпиада-2016. Украинцы завоевали 11 медалей в восьмой день и остаются третьими в медальном зачете

Вчера, 15 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел восьмой день летних Паралимпийских игр-2016. Украинцы принимали участие в соревнованиях в шести видах спорта и завоевали 11 медалей – 4 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые.

Золото Паралимпиады завоевали: пловцы Евгений Богодайко (SB6) на 100 м брассом с паралимпийским и мировым рекордом (1.18,71), Максим Крипак S10) на 400 м вольным стилем с паралимпийским и мировым рекордом (3,51,71), Геннадий Бойко (S1) на 50 м на спине (1.00,85), в параканоэ-спринт Сергей Емельянов (KL3) c паралимпийским рекордом (39,810).
Отметим, что соревнования в параканоэ на Паралимпиаде проводились впервые.

Серебряными призерами стали: пловцы Денис Дубров (S10) на 400 м вольным стилем (4.00,11) и Дмитрий Виноградец (S3) на 200 м вольным стилем с рекордом Европы (3.09,77), в параканоэ-спринт Наталия Лагутенко (KL2) – 55.599 и легкоатлетка Мария Помазан (F35) в толкании ядра (13,59).

Бронзовые медали выиграли пловцы Антон Коль (S1) на 50 м на спине (1.15,42), Сергей Паламарчук (S2) на 50 м на спине с рекордом Европы (50,23) и Ирина Соцкая (S2) на 50 м на спине (1.17,22).

Всего за восемь дней соревнований на Паралимпиаде украинцы завоевала 92 медали – 35 золотых, 27 серебряных и 30 бронзовых.

Среди украинцев рекордсмены по числу завоеванных медалей: пловцы - Максим Крипак – 5 золотых (1 в эстафете), 2 серебряных;  Евгений Богодайко – 3 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая (в смешанной эстафете); Денис Дубров – 3 золотых (1 в эстафете), 2 серебряных, 2 бронзовых; Елизавета Мерешко - 3 золотых и Геннадий Бойко – 2 золотых; легкоатлет Игорь Цветов – 2 золотых; велосипедист Егор Дементьев – 2 золотых.

Отметим, что за восемь дней соревнований украинские паралимпийцы установили 16 мировых рекордов, 10 рекордов Европы и 16 паралимпийских.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины прочно удерживает третье место. Бесспорными и недосягаемыми лидерами остаются китайцы, завоевавшие 191 медаль – 84 золотых, 66 серебряных и 41 бронзовую. Вторые - британцы (49-28-31), четвертые – американцы (30-33-26), на пятое место поднялись австралийцы (14-24-22), на шестое – немцы (12-19-10).

По общему числу наград сборная Украины сохранила третье место (92). Впереди китайцы (191) и британцы (108), позади – американцы (89) и австралийцы (60).

За медалями разного достоинства на пьедестал Паралимпиады в Рио-де-Жанейро поднимались спортсмены из 78 стран мира. Чемпионами Паралимпиады стали представители 59 стран.