Паралимпиада-2016. Украинцы завоевали 9 медалей в седьмой день и сохранили третье место в медальном зачете

Вчера, 14 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел седьмой день летних Паралимпийских игр-2016. Украинцы принимали участие в соревнованиях в десяти видах спорта и завоевали 9 медалей – 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые.

Золото Паралимпиады завоевали: пловцы Сергей Клипперт (S12) на 100 м брассом (59,77), Анна Стеценко (S13) на 50 м вольным стилем с мировыи паралимпийским рекордом (27,34), мужская эстафета 4х100 м  вольным стилем в составе Александра Комарова (S6), Максима Крипака (S10), Богдана Гриненко S8), Дениса Дуброва (S10) с паралимпийским рекордом(3.48,11), а также велосипедист Егор Дементьев (С5) в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 30 м (36.53,23).

Серебряными призерами стали: Ярина Матло (S12) на 100 м на спине (1.11,97) и Мария Лафина (SB3) на 50 м брассом (1.01,92)

Бронзовые медали выиграли: пловец Александр Мащенко (S11) на 100 м баттерфляем (1.03,38), легкоатлетка Зоя Овсий (F51/52) в метании диска (12,17 м) и Алексей Денисюк  (SH1) в пулевой стрельбе в упражнении Р4 (произвольный пистолет 50 м 60 выстрелов, смешанный)

Всего за семь дней соревнований на Паралимпиаде украинцы завоевала 81 медаль – 31 золотую, 23 серебряных и 27 бронзовых.

Среди украинцев рекордсмены по числу завоеванных медалей: пловцы - Максим Крипак – 4 золотых (1 в эстафете), 2 серебряных;  Елизавета Мерешко - 3 золотых;  Денис Дубров – 3 золотых (1 в эстафете), 1 серебряная, 2 бронзовых; Евгений Богодайко – 2 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая (в смешанной эстафете); Анна Стеценко - 1 золотая, 1 серебряная; Дмитрий Виноградец – 1 золотая, 1 серебряная; Виктория Савцова – 2 серебряных, 1 бронзовая (в смешанной эстафете); Ольга Свидерская – 1 серебряная, 2 бронзовых (1 в смешанной эстафете); Сергей Паламарчук -  2 бронзовые; легкоатлеты Игорь Цветов – 2 золотых и Зоя Овсий - 1 серебряная, 1 бронзовая.

Отметим, что за семь дней соревнований украинские паралимпийцы установили 14 мировых рекордов и 14 паралимпийских.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины прочно удерживает третье место. Бесспорными и недосягаемыми лидерами являются китайцы, завоевавшие 172 медалей – 75 золотых, 58 серебряных и 39 бронзовых. Вторые британцы (43-24-28), четвертые – американцы (26-30-24), замыкают пятерку сильнейших бразильцы (10-24-14).

По общему числу наград сборная Украины сохранила третье место (81). Впереди китайцы (172) и британцы (95), позади – американцы (80) и бразильцы (48).

За медалями разного достоинства на пьедестал Паралимпиады в Рио-де-Жанейро поднимались спортсмены из 78 стран мира. Чемпионами Паралимпиады стали представители 57 стран.