Паралимпиада-2016. Украинцы завоевали 11 медалей в шестой день и сохранили третье место в медальном зачете

Вчера, 13 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел шестой день летних Паралимпийских игр-2016. Украинцы завоевали 11 медалей – 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые.

Золото Паралимпиады завоевали: Василий Ковальчук (SH2) по стрельбе из пневматической винтовки в упражнении R5 (60 выстрелов с 10 м) с паралимпийским рекордом (211,7), пловцы - Максим Крипак (S10) на 100 м вольным стилем с рекордом Европы (51,08), Евгений Богодайко (SM7) на 200 м комплексом с мировым и паралимпийским рекордом (2.30,72) и Елизавета Мерешко (S6) на 400 м вольным стилем с паралимпийским рекордом (5.17,01), легкоатлетка Оксана Зубковская (Т12) в прыжках в длину с личным лучшим результатом в сезоне (6,11).

Серебряными призерами стали: Наталия Езловецкая (Т20) в беге на 400 м с личным рекордом (58,48) и Дмитрий Виноградец (S3) в плавании на 50 м вольным стилем с рекордом Европы (41,41).

Бронзовые медали выиграли: Марина Литовченко (класс 6) по настольному теннису, шпажисты - Олег Науменко (категория В) и Евгения Бреус (категория А) по фехтованию на колясках, Максим Веракса (SB12) в плавании на 100 м брассом (1.09,00).

Всего за шесть дней соревнований на Паралимпиаде украинцы завоевала 72 медали – 27 золотых, 21 серебряную и 24 бронзовых.

Среди украинцев рекордсмены по числу завоеванных медалей: пловцы - Максим Крипак – 3 золотых, 2 серебряных,  Елизавета Мерешко - 3 золотых,  Евгений Богодайко – 2 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая (в смешанной эстафете), Денис Дубров – 2 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых, Виктория Савцова – 2 серебряных, 1 бронзовая (в смешанной эстафете), Ольга Свидерская – 1 серебряная, 2 бронзовых (1 в смешанной эстафете), Дмитрий Виноградец – 1 золотая, 1 серебярная, Сергей Паламарчук -  2 бронзовые, легкоатлет Игорь Цветов – 2 золотых.

Отметим, что за шесть дней соревнований украинские паралимпийцы установили 13 мировых рекордов, 7 рекордов Европы и 12 паралимпийских.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины прочно удерживает третье место. Бесспорными и недосягаемыми лидерами являются китайцы, завоевавшие 147 медалей – 63 золотых, 51 серебряную и 33 бронзовых. Вторые британцы (34-18-23), четвертые – американцы (21-21-19), замыкают пятерку сильнейших бразильцы (10-21-12).

По общему числу наград сборная Украины сохранила третье место (72). Впереди китайцы (147) и британцы (75), позади – американцы (61) и бразильцы (43).

За медалями разного достоинства на пьедестал Паралимпиады в Рио-де-Жанейро поднимались спортсмены из 78 стран мира. Чемпионами Паралимпиады стали представители 55 стран