Паралимпиада. Пловцы Крипак, Богодайко и Мережко принесли Украине золотые медали

Паралимпиада. Пловцы Крипак, Богодайко и Мережко и принесли Украине золотые медалиСегодня, 13 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) проходит шестой день летних Паралимпийских игр-2016. Украинские пловцы пополнили  медальную копилку сборной Украины еще тремя золотыми медалями.

Максим Крипак (S10) завоевал золото на 100 м вольным стилем с результатом 51,08 секунды, опередив двух бразильцев – Андре Брезила на 0,29 секунды и Фелипе Родригеса на 0,40. Денис Дубров финишировал четвертым (+0,46), Дмитрий Ванзенко – шестым (+2,95).

Крипак завоевал уже третью золотую медаль, а всего в его коллекции пять наград. Ранее он победил на 50 м кролем, на 100 м на спине, завоевал серебро на 200 м комплексом и на 100 м баттерфляем.

Евгений Богодайко (SM7) стал чемпионом Паралимпиады в комплексном плавании на 200 м с мировым и паралимпийским рекордом – 2.30,72. Серебро завоевал американец Руди Гарсиа-Толсон, проиграв украинцу 3,15 секунды. Бронза в активе австралийца Мэттью Леви - + 6,27.

Теперь на счету Богодайко уже пять медалей – 2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая. Ранее он завоевал золото на 100 м на спине, серебро на 50 м кролем и 50 м баттерфляем, бронзу в смешанной эстафете 4х50 м.

Елизавета Мережко (S6) победила в плавании на 400 м вольным стилем с паралимпийским рекордом – 5.17,01, опередив на 4,36 секунды китаянку Линь Линь Сон, на 7,86 – британку Элеонор Симмондс.
Виктория Савцова финишировала пятой, проиграв победительнице 19,06 секунды.

Отметим, что для Мерешко это уже третье золото на нынешних Играх. Ранее она первенствовала на 50 м вольным стилем и на 100 м брассом.

Таким образом, на данный момент в медальной копилке сборной Украины стало 68 медалей – 26 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовых.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины удерживает третье место. Впереди Китай (59-46-29) и Великобритания (31-17-22), позади  - США (20-19-17) и Бразилия (10-21-11).