Паралимпиада-2016. Украинцы завоевали 12 медалей в четвертый день и сохранили третье место в медальном зачете

Вчера, 11 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел четвертый день летних Паралимпийских игр-2016. Украинцы выступали в девяти видах спорта и завоевали 12 медалей – 6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовые.

Золото Паралимпиады завоевали: Лейла Аджаметова (Т13) в беге на 100 м с мировым рекордом (11,79), представитель академической гребли Роман Полянский в классе ASM1x на дистанции 1000 м с личным рекордом (4:39.56), Наталья Космина (класс 11) в настольном теннисе, пловцы - Елизавета Мерешко (SB5) на 100 м брассом (1.41,63), Алексей Федина (SB13) на 100 м брассом (1.04,94) и Денис Дубров (SM10) на 200 м комплексом с паралимпийским и мировым рекордом (2.06,87).

Серебряными призерами стали: пловцы  - Виктория Савцова (SB5) на 100 м брассом (1.42,14) и Максим Крипак (SM10) на 200 м комплексом (2.08,10), а также легкоатлетка Зоя Овсий (FS1) в метании булавы (22,21 м).

Бронзовые медали выиграли: легкоатлет Дмитрий Прудников (Т20) в прыжках в длину (6,99 м), пловцы Дмитрий Ванзенко (SM10) на 200 м комплексом (2.10,48), Сергей Паламарчук (S2) на 200 м вольным стилем (3.43,69).

Всего за четыре дня соревнований на Паралимпиаде украинцы завоевала 49 медалей – 18 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых.

Среди украинцев рекордсменами по числу завоеванных медалей являются пловцы: Максим Крипак – 2 золотых, 1 серебряная,  Елизавета Мерешко - 2 золотых, Денис Дубров – 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовых, Евгений Богодайко – 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая (в смешанной эстафете), Виктория Савцова – 2 серебряных, 1 бронзовая (в смешанной эстафете), Сергей Паламарчук -  2 бронзовые.

Отметим, что за четыре дня соревнований украинские паралимпийцы установили 8 мировых рекордов, 5 рекордов Европы и 7 паралимпийских.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины сохранила третье место.  Лидерство упрочили  китайцы, завоевавшие 92 медали – 39 золотых, 30 серебряных и 23 бронзовых. Вторые британцы (23-14-19), четвертые – американцы (13-15-11), пятые – бразильцы (6-11-7).

По общему числу наград сборная Украины опустилась со второго места на третье. (49), пропустив вперед британцев (56). Лидируют по-прежнему китайцы (92).

За медалями разного достоинства на пьедестал Паралимпиады в Рио-де-Жанейро поднимались спортсмены из 70 стран мира. Чемпионами Паралимпиады стали представители 51-й страны.