На главную СпортОнлайн.uaНа главную Добавить в избранное

Паралимпиада-2016. Украинцы завоевали 11 медалей в третий день и сохранили третье место в медальном зачете

Вчера, 10 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел третий день летних Паралимпийских игр-2016. Было разыграно 48 комплектов наград. Украинцы завоевали 11 медалей – 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые.

Золото Паралимпиады завоевали: велосипедист Егор Дементьев (C5) в индивидуальной гонке преследования на велотреке, Лидия Соловьева (пауэрлифтинг, до 50 кг) с паралимпийским рекордом в жиме лежа (107 кг) , пловцы – Елизавета Мерешко (56) с на 50 м вольным стилем с паралимпийским рекордом (33,43), Дмитрий Виноградец (S3) на 50 м на спине с рекордом Европы (44,94) и Максим Крипак (S10) на 100 м на спине с паралимпийским и мировым рекордом (57,24).

Серебряными призерами стали: Анастасия Мышник (F20) в толкании ядра, дзюдоист Александр Назаренко (до 90 кг), пловцы – Виктория Савцова (56) на 50 м вольным стилем и Ярослав Денисенко (SM13) на 200 м комплексом.

Бронзовые медали выиграли пловцы Данило Чуфаров (SM13) на 200 м комплексом и Денис Дубров (S10) на 100 м на спине.

Всего за три дня соревнований на Паралимпиаде украинцы завоевала 37 медалей – 12 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины сохранила третье место  Лидерство упрочили  китайцы, завоевавшие 69 медалей – 26 золотых, 24 серебряных и 19 бронзовых. Вторые британцы (15-8-12), четвертые – американцы (8-11-7), пятые – бразильцы (5-9-5), шестые – голландцы (4-7-9).

По общему числу наград сборная Украины поднялась с третьего на второе место (37). Первые по-прежнему китайцы (69), третьи - британцы (35).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.