Рио 2016. Сборная США – лидер медального зачета после 13-го дня; Украина поднялась на 23-е место

18 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел 13-й день Олимпийских игр-2016. Было разыграно 25 комплектов наград. Медальная копилка сборной Украины пополнилась одной наградой – Юрий Чебан завоевал золото в каноэ-одиночке на дистанции 200 м и стал двукратным олимпийским чемпионом.

В остальных видах программы, в которых разыгрывались медали, украинцы добились следующих результатов:

- В прыжках в воду с вышки Юлия Прокопчук  (300,65) и Анна Красношлык (295,45) в число 12-ти финалисток не прошли, заняв в полуфинале 14-е и 16-е места соответственно. Прокопчук стала второй запасной, но шанс выступить в финале ей не представился.

- В вольной борьбе у женщин Юлия Ткач (до 63 кг) в первой схватке выиграла у канадки Даниэль Сюзанн Лаппэйдж (0:2) и вышла в 1/8 финала, где проиграла китаянке Руи Сю (1:3).
Юлия Хавалджи-Блахиня (до 53 кг) и  Алла Черкасова (до 75 кг) выбыли из борьбы не пробились в 1/8 финала. В квалификации Хавалджи-Блахиня потерпела поражение от американки Хелен ЛуизМарулис (1:12), а Черкасова уступила Ясмин Адар из Турции (10:12).

- В мужском десятиборье Алексей Касьянов был в десятке сильнейших после шести видов (100 м, прыжки в длину, ядро, прыжки в высоту, бег на 400 м, 110 м/б), а во время метания диска не сделал ни одной результативной попытки, после чего на три оставшихся вида не вышел.

После 13-ти дней соревнований в активе сборной Украины восемь медалей – 2 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Ранее гимнаст Олег Верняев стал олимпийским чемпионом в упражнении на брусьях, серебро завоевали Олег Верняев в личном гимнастическом многоборье, Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, женская сборная Украины по фехтованию на саблях в командном турнире и борец греко-римского стиля Жан Беленюк (до 85 кг). Бронзовыми призерами стали саблистка Ольга Харлан в индивидуальном первенстве и Богдан Бондаренко в прыжках в высоту.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины поднялась с 33-го на 23-е место.

Лидирует сборная США, спортсмены которой завоевали 100 медалей – 35 золотых, 33 серебряных и 32 бронзовых. Вторые – британцы (22-21-13), третьи – китайцы (20-16-22), на четвертое место поднялись немцы (13-8-11), обойдя россиян ((12-15-17), шестые - японцы (10-6-18).

По общему числу наград по-прежнему первые – американцы (100), вторые – китайцы (58), третьи - британцы (56).

За 13 дней соревнований в Рио-де-Жанейро было разыграно 242 комплекта наград. За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 81 страны мира. Олимпийскими чемпионами стали представители 55 стран.