Рио 2016. Сборная США – лидер медального зачета после 11-го дня; Украина поднялась на 33-е место

16 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел одиннадцатый день Олимпийских игр-2016. Было разыграно 27 комплектов наград. Медальная копилка сборной Украины пополнилась двумя медалями. Олег Верняев стал олимпийским чемпионом в упражнении на брусьях, Богдан Бондаренко завоевал бронзу в прыжках в высоту.

После одиннадцати дней соревнований в активе сборной Украины семь  медалей – 1 золотая, 4 серебряных и 2 бронзовых. Ранее серебро завоевали Олег Верняев в личном гимнастическом многоборье, Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, женская сборная Украины по фехтованию на саблях в командном турнире и боец греко-римского стиля Жан Беленюк (до 85 кг). Саблистка Ольга Харлан стала бронзовым призером в индивидуальном первенстве.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины поднялась с 50-го на 33-е место.

Лидирует сборная США, спортсмены которой завоевали 84 медалей – 28 золотых, 28 серебряных и 28 бронзовых. Вторые – британцы (19-19-12), третьи – китайцы (17-15-19), четвертые – россияне (12-12-14), на пятое место вышли немцы (11-8-7), обойдя итальянцев (8-9-6).

По общему числу наград по-прежнему первые – американцы (84), вторые – китайцы (51), третьи - британцы (50).

За одиннадцать дней соревнований в Рио-де-Жанейро было разыграно 203 комплекта наград. За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 76 стран мира. Олимпийскими чемпионами стали представители 53 стран.

В одиннадцатый день соревнований украинцы выступавшие в финалах заняли следующие места:

- Олег Верняев завоевал золото в упражнении на брусья и занял восьмое место в упражнении на перекладине.
- Богдан Бондаренко – бронзовый призер в прыжках в высоту.
- Андрей Проценко – четвертый в прыжках в высоту.
 - Анастасия Тодорова / Инна Грищун  - четвертые в байдарке-двойке на 500 м.
- Синхронистки Лолита Ананасова и Анна Волошина – четвертые в соревновании дуэтов.
- Павел Алтухов – пятый в гребле на каноэ-одиночке на 1000 м.
- Илья Кваша занял шестое место в прыжках в воду с трехметрового трамплина.
- Борец греко-римского стиля Дмитрий Тимченко (до 98 кг) не прошел в 1/8 финал, проиграв в первой схватке венгру Балашу Киссу.