Рио 2016. Сборная США – лидер медального зачета после седьмого дня; Украина опустилась на 42-е место

12 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел седьмой день Олимпийских игр-2016. Было разыграно 24 комплекта наград. Украинцы участвовали в розыгрыше медалей в девяти видах программы, но на пьедестал подняться не сумели.

Андрей Говоров в плавании на 50 м вольным стилем занял пятое место.

Тяжелоатлетка Ирина Деха (до 75 кг) заняла пятое место с результатом 247 кг (114 кг в рывке + 133 кг в толчке).

Тяжелоатлет Александр Пелешенко (до 85 кг) также был пятым с результатом 385 кг (175 кг в рывке + 210 кг в толчке).

В ходьбе на 20 км Руслан Дмитренко финишировал 16-м, Игорь Главан - 35-м, Назар Коваленко – 40-м.

Дзюдоисты Яков Хаммо (свыше 100 кг) и Светлана Яремка (свыше 78 кг) завершили выступление в 1/8 финала.

В стрельбе из малокалиберной винтовки с  50 м из положения лежа Олег Царьков и Сергей Кулиш не пробились в финальную восьмерку. Царьков завершил квалификацию на 12-м месте, Кулиш – на 32-м.

Ольга Голодная и Галина Облещук в толкании ядра также не смогли выйти в финал. В квалификации Голодная была 27-й, Облещук  – 34-й.

Наталья Москвина не пробилась в финал соревнований в прыжках на батуте, заняв в квалификации последнее, 16-е место.

Таким образом, в медальной копилке сборной Украины по-прежнему три медали. Ранее серебро завоевали Олег Верняев в личном гимнастическом многоборье и Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, а Ольга Харлан стала бронзовым призером в индивидуальном турнире по фехтования на саблях.

После семи дней соревнований в общекомандном медальном зачете сборная Украины опустилась с 38-го на 42-е место, которое делит с командой Кубы.

Лидерство укрепила сборная США, спортсмены которой завоевали 50 медалей – 20 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых. Вторые –китайцы (13-10-14), третьи – британцы (7-9-6), четвертые – японцы (7-3-14), пятые – южнокорейцы (6-3-4), шестые – немцы (6-3-2).
По общему числу наград по-прежнему первые – американцы (50), вторые – китайцы (37), третьи – японцы (24).

За семь дней соревнований в Рио-де-Жанейро было разыграно 118 комплекта наград. За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 63 стран мира. Олимпийскими чемпионами стали представители 39 стран.