Рио 2016. Сборная США – лидер медального зачета после шестого дня; Украина опустилась на 38-е место

11 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел шестой день Олимпийских игр-2016. Был разыгран 21 комплект наград. Украинцы участвовали в розыгрыше медалей в семи видах программы, но на пьедестал подняться не сумели.

В соревнованиях по академической гребле женская четверка парная (Дарья Верхогляд, Елена Буряк, Анастасия Коженкова, Евгения Нимченко) заняла четвертое место, мужская четверка парная (Дмитрий Михай, Артем Морозов, Александр Надтока, Иван Довгодько) – шестое.

Украинские шпажистки Яна Шемякина, Ксения Пантелеева и Елена Кривицкая в командном турнире заняли 8-е место.

Дзюдоист Артем Блошенко (до 100 кг) в поединке за бронзу уступил японцу Рюносуке Хага и завершил выступление на пятом месте.

Дзюдоистка Виктоия Туркс (до 78 кг) выбыла из борьбы в 1/8 финала.

Наталия Кальныш стрельбе из винтовки с дистанции 50 м из трех позиций не пробилась в финал, заняв в квалификации 21-е место.

В соревнованиях по гребному слалому Виктория Ус в байдарке одиночке в полуфинале заняла 12-е место, не позволившее выйти в финал.

Таким образом в медальной копилке сборной Украины по-прежнему три медали. Ранее серебро завоевали Олег Верняев в личном гимнастическом многоборье и Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, а Ольга Харлан стала бронзовым призером в индивидуальном турнире по фехтования на саблях.

После шести дней соревнований в общекомандном медальном зачете сборная Украины опустилась с 30-го на 38-е место.

Лидерство укрепила сборная США, спортсмены которой завоевали 38 медалей – 16 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых. Вторые – китайцы (11-8-11), третьи – японцы (7-2-13), четвертые – австралийцы (5-4-6), пятые – южнокорейцы (5-3-4), шестые – венгры (5-1-1).

По общему числу наград по-прежнему первые – американцы (38), вторые – китайцы (30), третьи – японцы (22).

За шесть дней соревнований в Рио-де-Жанейро было разыграно 94 комплекта наград. За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 56 стран мира. Олимпийскими чемпионами стали представители 35 стран.