Рио 2016. Сборная США – лидер медального зачета после четвертого дня; Украина – 31-я

9 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел четвертый день Олимпийских игр-2016. Было разыграно 15 комплектов наград. Украинцы были участниками двух видов программы, в которых разыгрывались медали, но до пьедестала добраться не сумели.

Украинка Елена Костевич в стрельбе из малокалиберного пистолета с  дистанции 25 м не смогла пробиться в финальную восьмерку, заняв в квалификации 22-е место (575 очков).
Золото завоевала Анна Кокараки из Греции, победив в финале немку Монику Карш (8:6). Бронза – у швейцарки Хайди Дительм Гербер.

В мужском индивидуальном турнире шпажистов украинцы Богдан Никишин, Анатолий Герей и Дмитрий Карюченко не смогли побороться за медали.
В 1/32 финала Дмитрий Карюченко проиграл  колумбийцу Джону Эдисону Родригесу (7:15). В 1/16 финала оружие сложил Анатолий Герей, не справившись со швейцарцем Фабианома Каутером (9:15).

Дальше всех пробился Богдан Никишин. В 1/16 финала украинец выбил из борьбы китайца Джиао Юнглонга (15:11). В 1/8 финала украинец в драматичном поединке уступил швейцарцу Бенджамину Штеффану (14:15). С самого начала Никишин пропустил подряд несколько уколов и никак не мог наверстать упущенное. Лишь в последнем временном периоде украинец начал стремительно отыгрываться и сделал практически невозможное – при счете 9:14 Богдан нанес 5 уколов подряд и сравнял счет. Исход поединка был решен во время дополнительной минуты, однако, везение было не на стороне украинца, и последний укол был за Штеффаном.

Олимпийским чемпионом стал южнокорейский шпажист Сангьюн Пак, который в  финале вырвал победу одним уколом у венгра Геза Имре (15:14). В бронзовом финале француз Готье Грумье победил швейцарца Бенджамина Штеффана (15:11).

После четырех дней соревнований в общекомандном медальном зачете сборная Украины опустилась с 26-го на 31-е место. В активе украинцев по-прежнему две медали - серебро Сергея Кулиша в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м и бронза Ольги Харлан в индивидуальном турнире по фехтования на саблях.

Лидерство сохранила сборная США, спортсмены которой завоевали 26 медалей – 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых. Вторые – китайцы (8-3-6), третьи – венгры (4-1-1), четвертые – австралийцы (4-0-5), пятые – россияне (3-6-3), шестые – итальянцы (3-4-2).

По общему числу наград первые – американцы (26), вторые – китайцы (17), третьи – японцы (14).

За четыре дня соревнований в Рио-де-Жанейро было разыграно 55 комплектов наград. За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 47 стран мира. Олимпийскими чемпионами стали представители 24-х стран.

Отметим, что вчера в Рио был установлен один мировой рекорд. Его обладательницей стала китайская тяжелоатлетка Ден Вей, выступающая в весовой категории до 63 кг, подняв в сумме двух упражнений 262 кг  - 115 в рывке и 147 в толчке.