Паралимпиада. Батенкова - серебряный призер в лыжной гонке; сборная Украины опустилась на третье место

Паралимпиада. Юлия Батенкова - серебряный призер в лыжной гонке; сборная Украины опустилась на третье местоСегодня, 10 марта, в Сочи (Россия) прошел третий день Игр XI зимней Паралимпиады. Было разыграно семь комплектов наград - три в горнолыжном спорте и четыре в лыжных гонках. Украинцы приняли участие в трех лыжных гонках.

Юлия Батенкова завоевала серебряную медаль в лыжной гонке на 15 км классическим стилем в категории «стоя», уступив лишь 3,9 секунды шведской спортсменке Хелен Рипа. Тройку призеров замкнула россиянка Анна Миленина (+1.38,1).

В мужской гонке на 20 км классическим стилем в категории «стоя» Игорь Рептюх финишировал шестым (+5.10,4), Виталий Сытник - девятым (+7.36,4).

В гонке на 20 км среди спортсменов с нарушением зрения Юрий Уткин занял седьмое место (+6.26,0), Ярослав Решетинский - девятое (+6.50,5).

После трех дней соревнований в активе сборной Украины семь медалей - две золотые, две серебряные и три бронзовые. В общекомандном зачете Украина опустилась на третье место. Лидерство укрепила Россия (7-10-7), на второе место поднялась Германия (3-0-0), четвертое занимает Австрия (2-2-0), пятое –  Япония (2-1-2), шестое – Франция(2-1-1).
По общему числу наград первые россияне (24), украинцы делят вторую позицию с американцами (по 7).

За три дня соревнований были разыграны 24 комплекта наград. На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались представители 14 стран. Паралимпийскими чемпионами стали спортсмены из 11 стран.