Ралли «Золотая осень Карпат»: Декабрь – время дебютов

Кубок Украины по ралли. Фото (с) Владимир НекрасовЗавтра, 12 декабря в центре Черновцов  стартует финальный этап Кубка Украины  по ралли – последнее в этом году профессиональное ралли в Украине. Согласно предварительному списку заявленных, на страт выйдут 24 экипажа – причем, как ни странно, зрителей ожидает немало дебютов.

Так, среди  пилотов, заявившихся в полноприводные классы N4 и У12, особняком стоят Юрий Яковенко и Тарас Кравченко. Для первого грядущая гонка станет дебютной в спортивной карьере на полноприводном автомобиле – как мы уже сообщали, Юрий недавно приобрел Mitsubishi Lancer Evo IX, который он и планирует обновить на ралли «Золотая осень Карпат». Кравченко же, согласно предварительной информации, впервые должен вывести на трассу Mitsubishi более старшей, шестой генерации, также недавно приобретенную им у киевского спортсмена Ивана Романенко.

Еще одним  новичком как полного привода, так  и ралли в целом, является известный  кольцевик Владимир Кондратенко, который  должен стартовать на Subaru Impreza, ранее принадлежавшей уже упоминавшемуся Кравченко. Согласно заявке, ассистировать Кондратенко будет чемпион Украины по ралли 2009 года Адриан Афтаназив, для которого это будет первая с 2007 года гонка, проведенная не с Александром Салюком-младшим.

Не менее  интересной будет в этот раз и моноприводная часть пелотона. Так, болельщики с нетерпением ожидают появления на трассе двух хорошо знакомых автомобилей Peugeot 206 под управлением новых владельцев. При этом ужгородский пилот Вадим Трутнев стартует на более мощном Peugeot, подготовленном по группе Super 1600, а вот одессит Дмитрий Тананевич впервые выйдет на старт не на тольяттинской восьмерке, а на N-групповом французском ралликаре.

В субботу  спортсменов ожидает торжественная  церемония открытия гонки и два  городских супер-специальных участка, а в воскресенье борьба развернется в пригороде Черновцов, где пройдут еще десять гравийных СУ. Вечером того же дня экипажи, которым удастся финишировать, проедут через подиумную арку, ознаменовав таким образом закрытие раллийного сезона 2009 года в Украине.

Владимир НЕКРАСОВ,

«Ралли в Украине»

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне