Россию лишили чемпионата мира по бобслею и скелетону

Санно-бобслейная трасса в Сочи

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) сообщила о том, что приняла решение о переносе из Сочи чемпионата мира, который должен был пройти в феврале 2017 года. Новое место проведения турнира будет названо в ближайшие дни.

«Исполком IBSF посчитал, что в этот непростой момент будет разумно не проводить соревнования такого масштаба в России.
Решение было принято по двум причинам. Во-первых, позволить спортсменам изо всех стран принять участие в турнире, в котором на первом месте будет спорт, а не обвинения и споры – обоснованные или нет.

Во-вторых, Федерация бобслея России приложила огромные усилия для проведения чемпионата мира, однако в нынешних условиях было бы почти невозможно оценить усилия оргкомитета и качество центра «Санки», как одного из лучших в мире.

IBSF также просит всех своих членов и спортсменов соблюдать принципы фэйр-плей и уважение друг к другу, что включает в себя презумпцию невиновности для любых спортсменов, независимо от национальной принадлежности, до того момента, пока не доказано обратное», – говорится в заявлении IBSF.

Ранее скелетонисты из Латвии заявили, что собираются пропустить турнир из-за допингового скандала с Сочи-2014. Также сообщалось о том, что соревнования могут бойкотировать команды США, Великобритании, Южной Кореи и Австрии.

Федерации заявляли, что приняли такие решения после обнародования второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором Россия обвиняется в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне