Олимпиада-2010: В финале хоккейного турнира сразятся Канада и США

26 февраля в Ванкувере на олимпийском турнире по хоккею среди мужских команд прошли полуфиналы. Сборная Канады вырвала победу в матче с командой Словакии  3:2, а хоккеисты США разгромили команду Финляндии 6:1.
От противостояния команд США и Финляндии ожидали непредсказуемого сценария развития поединка, ожесточенной борьбы и минимальной разницы в счёте. Однако, всё произошло иначе. Американцы решили судьбу встречи ещё в первом периоде, заборосив шесть(!) безответных шайб в ворота финнов. Единственный раз ворота соперников финской команде удалось поразить лишь в третьем периоде, благодаря мощному броску Миеттинена.  Все остальные попытки  сократить разрыв ни к чему не привели. В результате разгромное поражение 6:1 и американцы выходят в финал. Сборная Финляндии будет бороться за бронзовые медали со словаками, которые накануне потерпели поражение в матче с хозяевами Олимпиады-2010.
Канадцы, разгромившие в четвертьфинале российскую сборную, уверенно начали матч со Словаками, однако, столкнулись с их упорным сопротивлением. К концу игры канадская сборная подошла с перевесом в один гол. За минуту до финальной сирены словаки сняли вратаря, закрепились в зоне канадцев и были готовы сравнять счёт и перевести матч  в овертайм. Но не смогли реализовать голевой момент и упустили победу.
Ожидают, что встреча Канады и США станет настоящим «кровавым» сражением, ведь канадцы не могут простить американцам свой проигрыш в групповом турнире, и намерены взять безоговорочный реванш. Однако, американцы полны решимости разбить соперника на его поле во второй раз и завоевать  олимпийское золото, которое брезжит перед ними с 1980 года, когда США последний раз становились золотыми чемпионами Олимпиады в хоккее.