В крови пилота ЯК-42, разбившегося под Ярославлем, был обнаружен запрещенный препарат

Авиакатастрофа ЯК-42 с хоккеистами ярославского «Локомотива» на бортуСегодня в Москве состоялась пресс-конференция Межгосударственного авиационного комитета (МАК), посвященная итогам расследования авиакатастрофы самолета ЯК-42 с хоккеистами и тренерским штабом ярославского «Локомотива» на борту, случившейся 7 сентября под Ярославлем. Председатель технической комиссии МАК сообщил следующее:
«Разрушений и возгорания до момента столкновения с препятствием у самолета не было, - отметил Морозов. - Вылет был совершен по расписанию без всяких ограничений. Экспертиза подтвердила, что самолет был заправлен качественным топливом. Длины полосы в аэропорту Туношна было достаточно для взлета».
«Медицинская экспертиза установила, что в крови второго пилота обнаружен фенобарбитал - препарат, оказывающий тормозящее действие на центральную нервную систему и запрещенный к применению пилотами».
Отметим, что фенобарбитал является снотворным и применяется в случаях нарушения сна.
Председатель МАК Татьяна Анодина подчеркнула: комиссия, занимавшаяся расследованием причин авиакатастрофы ЯК-42 не ставила перед собой задачи назвать виновных в случившемся.
«Установление чьей-либо вины или административной ответственности в соответствии со стандартами чикагской конвенции ИКАО не входит в компетенцию технической комиссии по расследованию обстоятельств и причин катастрофы, а определяется следственными органами и органами, отправляющими правосудие в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством государств», - приводит «Интерфакс» слова Анодиной.

 
За матеріалами: Интерфакс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне