Виктор Тихонов: «Захаркин? Да какой он тренер?!»

Знаменитый тренер Виктор Тихонов в интервью газете «Спорт день за днем» поделился мнением об отставке тренерского штаба сборной России по хоккею в лице Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.
«Захаркин? Да какой он тренер?! Где и кого он тренировал? В Швеции, говорите? Посмотрите, с командами какого уровня он там работал. Захаркин входил в научную группу у меня в ЦСКА. Кстати, я всегда сотрудничал с разными учеными, внимательно выслушивал их, но решения-то принимал в итоге самостоятельно. Потому что именно я тренер, и я должен решать, пойдет ли что-то на пользу команде. И если пойдет, то что именно. А к Игорю как к тренеру я скептически относился, еще когда они с Быковым у меня ЦСКА приняли. Причем прямо тогда это Захаркину и сказал. Но Быков тогда сразу пошел к начальству и сказал, чтобы меня уговорили. Так как, мол, без Захаркина работать не может».
– Почему тогда решили передать команду именно Быкову?
– Изначально у нас было две кандидатуры. Но против одной из них выступил Слава Фетисов, другой был Владимир Владимирович Юрзинов. Который сначала согласился, но потом отказался. Не решился он, человек, много лет отдавший «Динамо», возглавить его многолетнего принципиального соперника – ЦСКА. Хотя я с этим абсолютно не согласен. Это профессиональный спорт: если ты можешь принести пользу своими знаниями команде, вывести ее на новый уровень, какое имеет значение, где ты раньше играл и работал?
Тогда я и сказал: «Наберите в Швейцарии номер Быкова». Сказал, что приглашаю его в ЦСКА. Он сначала сомневался, спрашивал: «Думаете, я справлюсь?» Причем думал, что зовут помощником, а когда понял, что главным, и вовсе изумился.
– Тогда он еще слушал чужое мнение?
– Я ему сразу сказал, что в его работу вмешиваться не буду. Сам всегда настаивал на том, чтобы в зону моей ответственности никто не лез, и ему сказал, что он будет абсолютно самостоятелен в своих решениях. При этом дверь моего кабинета всегда для него открыта: потребуется помощь, совет – обязательно помогу. Первый год за помощью еще обращался. Потом уже нет.
– Своим уходом из ЦСКА они много недоброжелателей нажили?
– Наверное. Особенно если учесть, что оставляли они клуб, декларируя благие цели, якобы собирались сконцентрироваться перед Олимпиадой на сборной. Что за этим последовало, все знают. Кроме того, не забывайте, скольких игроков они из команды разогнали. Мозякина, Пронина, еще нескольких человек.
– А почему они их отпускали из команды?
– Думаю, что игроки позволили себе не согласиться с какими-то методами их работы. И они вместо диалога предпочли с ними расстаться. Уж сколько у меня было проблемных игроков, сколько мне советовали перестать терпеть их выходки, но я всегда исходил из интересов дела. Если человек может принести пользу, значит, надо находить к нему подход. Ведь ситуация с Набоковым не просто так возникла.
– То есть?
– Вы вспомните, кто выступил в прессе с критикой работы тренеров. Два человека – Брызгалов и Сушинский, которые позволили сделать замечания. Особенно Брызгалов, прямо сказавший, что на Олимпиаде в должной мере над тактикой не работали. В итоге вы этих игроков видели в Братиславе? Я Быкову прямо сказал на заседании исполкома: «Вы им просто отомстили».
– Что он ответил?
– Ничего. Сидел молча.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне