Чемпионат НХЛ сезона-2017/18 стартует в расширенном составе

Чемпионат НХЛ сезона-2017/18 стартует в расширенном составеЧемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ) стартует в четверг, участие в сезоне-2017/18 примет 31 команда. Лига расширилась за счет нового клуба «Вегас Голден Найтс», располагающийся в американском Лас-Вегасе (штат Невада).


Нынешний хоккейный сезон является олимпийским, однако НХЛ не стала делать перерыв на Игры в Пхенчхане, которые пройдут с 9 по 25 февраля. Таким образом, впервые с 1998 года в Олимпиаде не примут участие хоккеисты из НХЛ, при этом в олимпийский сезон североамериканская лига проведет традиционный Матч всех звезд, который состоится 28 января на «Амали-Арене» в Тампе.

Первый сезон в НХЛ стартовал в 1917 году, и с этой датой будет связано немало событий в предстоящем сезоне. 16 декабря на футбольном стадионе «Ти-Ди Плейс» в Оттаве местный клуб «Сенаторз» сыграет с «Монреалем», матч будет посвящен 100-летию первой встречи в НХЛ между двумя легендарными канадскими командами.
Решив не отпускать игроков НХЛ на Олимпиаду, руководство лиги вернулось к практике проведения матчей регулярного чемпионата в Европе. 10 и 11 ноября в Стокгольме на «Глобен-Арене» два матча регулярного чемпионата проведут «Колорадо» и «Оттава». Официальные матчи НХЛ состоятся в Европе впервые с 2011 года.
Регулярный чемпионат НХЛ сезона-2017/18 пройдет с 4 октября по 7 апреля. Каждая команда, несмотря на расширение лиги, вновь сыграет по 82 матча. 31 клуб НХЛ поделен на две конференции.
В Восточной конференции (16 клубов) в Атлантическом дивизионе выступят «Баффало», «Бостон», «Детройт», «Монреаль», «Оттава», «Тампа-Бэй», «Торонто», «Флорида», в Столичном – «Вашингтон», «Каролина», «Коламбус», «Нью-Джерси», «Нью-Йорк Айлендерс», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Питтсбург», «Филадельфия».
В Западной конференции (15 клубов) в Тихоокеанском дивизионе выступают «Анахайм», «Аризона», «Ванкувер», «Калгари», «Вегас», «Лос- Анджелес», «Сан-Хосе», «Эдмонтон», в Центральном дивизионе – «Виннипег», «Даллас», «Колорадо», «Миннесота», «Нэшвилл», «Сент-Луис», «Чикаго».

В розыгрыше Кубка Стэнли выступят 16 команд. Право побороться за главный трофей НХЛ получат по три лучшие команды из каждого дивизиона, а также по две команды из каждой конференции, набравшие большее количество очков из числа не попавших в дивизионах в тройку.
Хотя НХЛ была образована в 1917 году, первый Кубок Стэнли, приз для сильнейшей хоккейной команды Северной Америки, был вручен еще в 1893 году. Вплоть до 1927 года в Северной Америке существовало несколько хоккейных лиг, лишь 90 лет назад НХЛ стала единственной организацией, определявшей хоккейного чемпиона.
Рекордные 24 раза Кубок Стэнли выиграл «Монреаль», но в последний раз этот популярный клуб брал трофей в 1993 году. 13 титулов в активе «Торонто», 11 – «Детройта», в прошлом сезоне в пятый раз обладателем Кубка Стэнли стал «Питтсбург», который в финале победил «Нэшвилл».

Регулярный чемпионат НХЛ сезона-2017/18 стартует 4 октября четырьмя матчами: «Торонто» – Виннипег», «Сент-Луис» – «Питтсбург», «Калгари» - «Эдмонтон» и «Филадельфия – «Сан-Хосе».




 
За матеріалами: ТАСС
Теги: Хоккей, НХЛ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне