УХЛ. «Донбасс» обыграл «Кремечук» и вернул себе лидерство, «Дженералз» добыли первые три очка под руководством Сеуканда

Вчера, 30 ноября, в рамках чемпионата Украинской хоккейной лиги состоялось два очередных матча.

Донбасс - Кременчук (4:2). Фото ХК Донбасс

В Дружковке встречались первая и вторая команды из турнирной таблицы «Донбасс» и «Кремечук». Накануне матча «Кременчук» подписал экс-вратаря «Дженералз» Олега Петрова.

Команды начали первый период в упорной борьбе: трижды удалялись игроки «Донбасса», дважды – игроки «Кременчука». Однако ни одной из команд счёт открыть не удалось.

На 4-й минуте второго периода Владимир Варивода прострелил от синей линии, Тимур Гриценко подставил под его бросок клюшку – и счёт стал 0:1. «Донбасс» ответил через две минуты, когда Никита Буценко реализовал большинство после удаления Владимира Вариводы.

Гости не смогли удержать шайбу после её розыгрыша в центре льда, чем мгновенно воспользовались хозяева площадки: с передач Олега Шафаренко и Егора Егорова, Денис Кочетков забросил шайбу в верхний дальний угол.

«Кременчук» был сбит с толку подобным напором «Донбасса», забившим две шайбы за 18 секунд. Через пять минут хозяевам удалось вновь увеличить разрыв в счёте: с помощью Павла Тарана и Никиты Буценко, забить удалось Евгению Никифорову.

После третьей пропущенной шайбы во втором периоде, Дмитрий Пидгурский взял тайм-аут, и смог найти нужные слова для своей команды: после Дениса Исаенко и Георгия Кичи, Севастьян Карпенко из-под игрока пробил Царегородцева, и тем самым сократил разрыв до одной шайбы.

Третий период проходил на встречных курсах, однако уже на 7-й минуте Виталий Лялька на скорости вошёл в зону, обыграл Алексея Мельникова, и вновь увеличил разрыв в счёте до двух голов.

В концовке периода кременчужане отчаянно пытались изменить ход матча, и даже сняли вратаря – однако счёт остался прежним, 4:2.

Таким образом, «Донбасс» догоняет «Кременчук» по количеству очков, однако за счёт большего количества очков в личных встречах смог выйти на первое место в турнирной таблице. Победная серия дончан на данный момент насчитывает 6 матчей.

Также по итогам матча сменился лучший бомбардир УХЛ – Евгений Никифоров набрал 2 очка, и с результатом в 30 (13+17) очков в 21 встрече вышел на чистое первое место в рейтинге. Второе место с 29 (13+16) очками в 23 играх занимает форвард «Кременчука» Илья Коренчук.

Дженералз - Белый Барс (4:1). Фото uhl.com.ua

Во втором матче игрового дня в Броварах «Дженералз» победил «Белый Барс» со счетом 4:1.

Данный матч был перенесен, и стал заключительным поединком 15-го тура. Составы команд капитально изменились за это время: «Дженералз» дважды провели реорганизацию состава, а «Белый Барс» усилился опытными игроками, в том числе и перешедшим из «Дженералз» Дмитрием Толкуновым. Также по ходу игры стало известно о переходе в состав «Белого Барса» Кирилла Бондаренко, ещё одного экс-генерала.

На 7-й минуте первого периода счёт открыл Юрий Орлов, для которого эта шайба стала первой в джерси «Дженералз».

В конце первого периода «Дженералз» получили преимущество в двух игроков, когда удалились Даниил Печерский и Игорь Микулко. В дебюте второго периода, через 5 секунд после выхода Микулко, большинство удалось реализовать Данилу Скрипцу, увеличившему разрыв в счёте.

Ещё раз защита «Белого Барса» провалилась на 19-й минуте, когда оставила своего вратаря Виталия Власенко, одного, чем воспользовался Соломон Шапиро, забивший первый гол в джерси «Дженералз» в УХЛ.

На 4-й минуте третьего периода «Белый Барс» получил возможность поиграть в формате 3 на 5, и эту возможность команда Константина Буценко не упустила: Дмитрий Толкунов бросал по воротам, и в суматохе перед воротами Антона Дороша первым на шайбе был Александр Люльчук.

Точку в игре поставил Николай Дворник с помощью Данила Скрипца и Соломона Шапиро.

Таким образом, «Дженералз» добывают первые три очка под руководством Александра Сеуканда, а безвыигрышная серия «Белого Барса» длится с 16 октября.

Следующая игра между «Дженералз» и «Белым Барсом», состоится завтра, 1 декабря, в 18:45 на льду ледовой арены «Терминал». Эта встреча станет игрой, относящейся к 23-му туру