Двукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко завершил карьеру

Двукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко завершил карьеруДвукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан 37-летний украинский хоккеист Руслан Федотенко о завершении карьеры, сообщается на официальном сайте NHLPA.

Федотенко провел 12 сезонов в НХЛ, а его профессиональная карьера длилась 20 лет.

Федотенко дважды выигрывал Кубок Стэнли — в 2004 году в составе «Тампа-Бэй Лайтнинг» и в 2009-м в составе «Питтсбург Пингвинз».

На протяжении своей карьеры в НХЛ Федотенко играл за «Филадельфию Флайерз», «Тампу Бэй Лайтнинг», «Нью-Йорк Айлендерс», «Питтсбург Пингвинз» и «Нью-Йорк Рейнджерс».

Всего в НХЛ Федотенко провел 863 игры, в которых набрал 366 (173+193) очков. В КХЛ Руслан выступал за «Донбасс» с 2012 по 2014 год. После событий на востоке Украины вернулся в США, где два сезона провел в АХЛ, выступая за клуб «Айова Уайлд».

«Когда я размышляю о своей карьере, я понимаю, что мне по-настоящему повезлоиграть в любимую игру на самом высоком уровне и выиграть Кубок Стэнли, да не один раз, а дважды, - приводит слова Федотенко NHLPA. - Я буду вечно благодарен «Филадельфии Флайерз» за предоставленный мне шанс дебютировать на таком уровне. Их вера в меня вселила уверенность в достижении высокого уровня, о котором я мечтал.  
Самые большие слова благодарности хочу сказать моей жене, моим детям и моим родителям, ибо без их любви и самопожертвования моя карьера была бы невозможна. Хотя я буду скучать по большому спорту, я с нетерпением жду момента, когда смогу проводить больше времени со своей семьей: у меня начинается следующий этап моей жизни».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне